Что делать с работником на больничном, на которого принят новый сотрудник - возможен ли выход через соглашение с работодателем?
Сотрудник после больничного ничего не должен подписывать, ему гарантируетсся сохранение места при временной нетрудоспособности, больничного, поэтому если работодатель не предоставит вам вашего места вам нужно жаловаться в трудовую инспекцию.
Вы пишите, что сотрудник принят на "выше должность". Выходящий сотрудник по выходу - будет продолжать работать в рамках своего договора.
НА должность болеющего сотрудника никого не приняли?
(выше должность и больше оклад)- значит другая должность, не его.
Когда выйдет на работу продолжать работать как обычно. Работодатель ОБЯЗАН обеспечить работой по трудовой функции работника.
Если попросят уволится - требуйте выходное пособие - 2-3 оклада или в фиксированной сумме.
Уволить не имеют права! Отстаивайте свои права.