LSN Messenger
Оренбург, 17.11.2017, 08:53

Проблема с долгами по квартплате - что делать, если вновь приобретенная квартира оказалась с долгами бывшего собственника?

Вопрос №13475836 из г. Оренбург
опубликован 17.11.2017, 08:53
Если купили квартиру, но в ней оказался долг по кварплате (продавцы каким то образом предоставляли справку что долгов нет), а тут стали приходить квитанции на бывшего собственника. Лицевые счета я переоформила на себя, но на мой адрес так и приходит квитанц. На л/с бывшего собственника, предоставляла документы в организации что я новый собственник, но они так и высылают.. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если они не предъявляют к Вам требований, то можете просто игнорировать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.11.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Напишите жалобу с сылкой на статью.

17.11.2017, 08:54

Доброго времени суток

Платить долги бывшего собственника вы не обязаны, кроме взносов на капитальный ремонт

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 09:00

Что мне делать? Они так и будут слать? А если придут приставы?

17.11.2017, 08:59

Доброго времени суток

Приставы просто так не приходят, приставы взыскивают задолженность только по решению суда, вы не отвечаете за долги бывшего собственника, кроме взносов на капитальный ремонт

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 09:00

Александра, в квитанции указаны Ваши ФИО или предыдущего собственника?

Напишите заявления в обслуживающие организации пояснив что вы новый собственник (в 2 экземплярах) обязательно со входящим номером на вашей копии. Приложите к заявлениям копии правоустанавливающих документов. Это очень поможет если проблема примет более серьезный оборот.

17.11.2017, 09:06