Краснодар, 17.11.2017, 10:26

Что нужно для того чтобы признать сделку микрозайма кабальной.

Вопрос №13476283 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2017, 10:26
Что нужно для того чтобы признать сделку микрозайма кабальной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании п.3. ст. 179 ГК.

17.11.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Для признания договора займа кабальной сделкой, заключенной на не выгодных для вас условиях, необходимо обращаться в суд.

17.11.2017, 10:28

Добрый день. Для этого должны быть основания. Подавайте исковое заявление о признании сделки недействительной в суд Ссылайтесь на ст. 179 ГК РФ.

17.11.2017, 10:29

Нужно подать иск в суд - о признании сделки недействительной в силу ее кабальности, но в любом случае обратитесь очно к юристу, он подскажет судебную перспективу.

17.11.2017, 10:47

Мне самой нужно подать в суд.

17.11.2017, 10:29

Дело в том, что необходимо для начала изучить договор микрозайма, задать вам ряд вопросов и потом уже решать, есть ли смысл обращаться в суд или нет.. Да,в суд Вам необходимо подавать самой.

17.11.2017, 10:34

Кабальность сделки пусть лучше оценит профессиональный юрист, а иск можете и сами написать согласно ст. 131 ГПК РФ, вам главное - судебная перспектива, пусть ее юрист оценит.

17.11.2017, 10:58