Как подать встречный иск и оспорить кабальность сделки при взятии микрозайма под высокие проценты

Брала микрозайм под 2 процента в день на меня подали в суд выплатить 25 тысяч как подать встречный иск чтобы признать сделку кабальной.

Лучший ответ

Смысла нет.Просите лучше применить ст.333 ГК РФ

Обращаться в суд с соответствующим иском. Дела объединят в одно производство.

Здравствуйте, Елена!

В связи с тем, что вы добровольно подписали кредит на невыгодных для вас условиях, то признать сделку кабальной не представляется возможным.

Для признания сделки кабальной истцу необходимо доказать два условия: заключение сделки под влиянием тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях; наличие действий другой стороны, свидетельствующих о том, что она такими обстоятельствами воспользовалась, что практически не возможно.

Есть судебная практика по отказу в признании сделки кабальной (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 сентября 2010 г. N КГ-А40/9559-10).

Подайте ходатайство об уменьшении суммы неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Таким образом, в суде можно будет уменьшить сумму процентов, что является реальным.

С уважением, Анна.