Екатеринбург, 13.12.2017, 17:22

По каким основаниям сделку дарения могут признать кабальной.

Вопрос №13608553 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2017, 17:22
По каким основаниям сделку дарения могут признать кобальной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо изучить прежде всего статью 179 Гражданского кодекса Российской Федерации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Договор дарения составляется по требованию закона.

13.12.2017, 17:25

В ГК есть ст. 179, закреплено понятие кабальной сделки: договор, подписанный под давлением, воздействием угроз, обмана или злостным сговором представителей обеих сторон и договор, который подписан лицом, попавшим в очень неблагоприятную ситуацию на плохих для него условиях, что и использовала другая сторона. Если вы или ваши знакомые стали жертвой таких действий, нужно обращать в суд, дабы оспорить договор. Удачи.

13.12.2017, 17:26

Добрый вам вечер. Уважаемые Лена в данном случае в ходе судебного заседания вам потребуется, именно вам, доказать, то что сделка являлась кабальной.

13.12.2017, 17:35

В ГК есть ст. 179, закреплено понятие кабальной сделки: договор, подписанный под давлением, воздействием угроз, обмана или злостным сговором представителей обеих сторон и договор, который подписан лицом, попавшим в очень неблагоприятную ситуацию на плохих для него условиях, что и использовала другая сторона. Если вы или ваши знакомые стали жертвой таких действий, нужно обращать в суд, дабы оспорить договор. Удачи.

13.12.2017, 17:36

Как исцу доказать что дарение была кабальной сделкой.

13.12.2017, 17:32