Как правильно оформить продажу квартиры моего подопечного - через нотариуса или МФЦ?
Я опекун несовершеннолетнего ребенка. У ребенка в единоличной собственности есть квартира, которую я хочу продать. Для получения разрешения на продажу его квартиры, я оформляю дарственную на свою 1/2 часть другой квартиры, а вторая часть этой квартиры принадлежит этому же ребенку, т.е. он станет единственным собственником. В отделе опеки сказали, что продажу я могу оформить только через нотариуса, а дарственную на свою часть квартиры через МФЦ. А юрист МФЦ говорит наоборот: дарственную на 1/2 часть нашей квартиры через нотариуса, а продажу просто через МФЦ с разрешения опеки. Кто из них прав?
Добрый вечер, Лидия Васильевна! Любые сделки с долями оформляются через нотариуса, нотариус не оформит договор без согдасия органов опеки.
Здравствуйте.
Сделки с долями в праве на недвижимое имущество необходимо оформлять только в нотариальной форме. Отчуждение имущества, которое будет принадлежать несовершеннолетнему возможно после получения согласия органа опеки.
Добрый день. Ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»-
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Дарение доли несовершеннолетнему только через нотариуса.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона
. в соот. С ч. 3 ст. 21
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
На каких конкретно условиях выдается такое разрешение в законодательстве не прописано и в каждом регионе и даже в пределах одного региона подходы к этому вопросу разнятся — где то требуют при продаже например выделить аналогичный метраж, где то смотрят на рыночную стоимость. В любом случае, для продажи-разрешение.
В любом случае - нужно смотреть документы, все что касается долевой собственности оформляется через нотариуса
но опека может вам вообще не дать разрешение на продажу имущества ребенка, так как вы обязаны возместить ему полностью имущество - целой квартирой, увы, а не долей.