Что делать, если коллекторы начали звонить по просроченному кредиту?
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.
Здравствуйте. Посылайте коллекторов в суд. Долг с Вас взыскать не смогут, так как прошёл срок исковой давности - 3 года с даты начала просрочки (если будет суд заявите об этом). Задолженность не признавайте.
Согласно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" коллекторы не имеют права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Если эти требования нарушаются жалуйтесь на коллекторов в Службу судебных приставов (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов), на банк можно жаловаться в Центробанк, Роспотребнадзор и в прокуратуру.
Здравствуйте!
Коллекторам советую ничего не платить. Отправляйте их в суд.
Если достают, то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.
Здравствуйте, Игорь! Если для взыскания долга кредитор обратится в суд, то в суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Если полиция отказывает, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру. Удачи.