Оренбург, 17.11.2017, 11:40

Некорректный расчет рабочих дней в сентябре

Вопрос №13476705 из г. Оренбург
опубликован 17.11.2017, 11:40
Пример: У сотрудника с 11.09 по 19.09 заведен инд. график, который определяет отработанную нору за данный период: 9 дн./103,5 ч. (суммированный учет рабочего времени). С 01.09 по 10.09 норма считается по графику пятидневки: 6 дн./48 ч. (5 дневная 40 часовая рабочая неделя). С 20.09 по 30.09 норма так же по графику пятидневки: 8 дн./64 ч. (5 дневная 40 часовая рабочая неделя). Получается что норма за месяц составляет: 9+6+8 = 23 дн. / 103.5+48+64 = 215,5 ч. Из расчета данной нормы считается оклад по дням: 1) за период с 01.09 по 10.09: 27 500 / 23 * 6 = 7 173,91 2) за период с 20.09 по 30.09: 27 500/23 * 8 = 9 565,22. В Сентябре рабочих дней 21. Вопрос правильно ли что в данном расчете указано 23 рабочих дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А какой в принципе у вас график работы? 5 дневная неделя или же нет? В случае, если у вас не установлена 5 дневка, то все правильно. Чтобы ответить конкретнее, на пишите мне ситуацию поподробнее, пожалуйста

17.11.2017, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

5 дневная рабочая неделя основной график, а с 11.09 по 19.09 перевили на суммированный учет.

17.11.2017, 12:15

Согласно ст 104 ТК РФ при фиксированном учете рабочего времени значение имеет именно норма часов в неделю, а не количество дней. Так что, если Вам в соответствии со ст 104 ТК установили такой режим, то все верно

17.11.2017, 12:36

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034