LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 17.11.2017, 12:16

Срок для подачи иска на взыскание долга - что говорит определение суда

Вопрос №13476900 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.11.2017, 12:16
Получил судебный приказ на взыскание долга. Подал возражение жду определение. Будет ли в определении установлен срок заявителю на теперь уже подачу иска на взыскание с меня долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, никакой срок предоставлен не будет, будет разъяснено право на обращение в суд в порядке искового производства.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, срок не будет установлен. Заявитель вправе в любое время обратиться в суд с исковым заявлением.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.11.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Нет, в определении об отмене судебного приказа судом будет разъяснено взыскателю, что он вправе с заявленными требованиями обратиться в порядке искового производства.

17.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В определении об отмене судебного приказа будет указано, что взыскатель имеет право обратиться по общим основаниям с исковым заявлением в суд. Всего хорошего вам!

17.11.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не согласен с осиповой, т.к. есть исковая давность...

17.11.2017, 12:19

Здравствуйте. Есть исковая давность. И что? Это не препятствует обращению в суд.

Поскольку срок исковой давности применяется только судом. И ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

17.11.2017, 12:23

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае пропуска срока исковой давности вам при подаче иска следует подать свои возражения на иск и просить суд применить срок исковой давности из-за пропуска.

17.11.2017, 12:23

Добрый день!

В вашем обращении имеется вопрос: будет ли в определении установлен срок заявителю на теперь уже подачу иска на взыскание с меня долга. Я Вам отвечаю: нет, в определении такой срок установлен не будет. Но срок давности обновился и идет с момента обращения Истца в заявлением о выдаче судебного приказа.

17.11.2017, 12:23

О пропуске срока исковой давности, должен заявить ответчик. Если он этого не сделает, суд удовлетворит исковое заявление.

17.11.2017, 12:24

Здравствуйте! При чём тут исковая давность? Если пропущен срок то это уже проблемы не ответчика а истца и он должен доказывать уважительную причину чтоб восстановить сроки.

19.11.2017, 11:31