LSN Messenger
Оренбург, 17.11.2017, 14:13

Как получить документы родственника у 3-го лица?

Вопрос №13477565 из г. Оренбург
опубликован 17.11.2017, 14:13
Должен ли сожитель отдать документы семейного архива родственникам умершей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследники вправе требовать передачу им документов, в том числе и в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно должен, но обязать его это сделать практически нереально

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

17.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, в данном случае третье лицо не имеет право удерживать документы другого лица. Можно написать заявление в полицию по факту хищения документов.

17.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Сожитель не является лицом, которое обязано хранить эти документы, либо передавать кому-либо. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

17.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток

Никто вам ничего не должен, к тому же вы никак не сможете доказать, что документы могут находиться у него, тем более он совершенно чужой человек

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сожитель никто (ни жена, ни родственник), таким образом, документы умершего находятся у нее не на законных основаниях. Пусть отдает. Если против, то пишите жалобу. Но, если это документы органов ЗАГСа, то Вы родственник можете повторно получить свидетельство о смерти, справку о рождении и иные необходимые справки (доказывающие родство). Документы о праве собственности можно восстановить, путем выписки (содержание правоустанавливающего документа). Всегда есть выход. Так что, возможно вообще не обращаться к сожителю с такой просьбой.

17.11.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сожительне впускает в квартиру умершей родственницы.

17.11.2017, 14:45

Если он не является наследником по завещанию, то сам не имеет права проживать в данной квартире. Обращайтесь в полицию, его оттуда уберут.

17.11.2017, 14:47

Доброго времени суток

Если сожитель собственником не является, значит нужно его просто выгнать из квартиры, вам самим нужно вступать в наследство

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 14:49

Здравствуйте.

Наследники, вступившие в наследство вправе его выселить в судебном порядке, если он не выселяется добровольно.

17.11.2017, 14:51