Калининград, 17.11.2017, 14:57

Как подать в суд при отсутствии ответа от лица, занявшего деньги, имея только перевод на его карту?

Вопрос №13477792 из г. Калининград
опубликован 17.11.2017, 14:57
Могу ли я подать в суд на человека заняв ему деньги но имею только перевод на его карту? Человек не отвечает ни на звонки ни на смс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доблжна быть расписка, подтверждающая договор займа. В суд подать можете, но нужно будет доказать, что это был займ.

17.11.2017, 14:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно обращайтесь в суд за взысканием неосновательного обогащения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

17.11.2017, 14:57

Здравствуйте, можете конечно. В данном случае сумму необходимо взыскивать в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 14:57

Уважаемый Артем! Уточните сколько времени истекло с момента перевода? О какой сумме идет речь? Есть ли между вами родственные отношения?

17.11.2017, 15:00

Добрый день!

Да, вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Возьмите банке подробную распечатку движений по счету с указанием назначения платежа. Если там вы не указывали дарения, то направляйте претензию должнику с требованием возврата долга. Ждите месяц, подавайте исковое заявление в суд.

17.11.2017, 15:32

Прошло 3 года/сумма 10 000 руб/нет родственных никаких.

17.11.2017, 15:03

Если прошло 3 года с момента, когда должен был вернуть займ, то срок исковой давности уже прошел. Напишите а полицию заявление по факту мошенничества.

17.11.2017, 15:09

Добрый день! Но у Вас единственный вариант получается, обратиться в правоохранительные органы, чтобы там провели проверку по признакам состава преступления, мошенничество.

Так же если три года прошли, в суд все равно можете подать. Срок исковой давности применяется по ходатайству ответчика.

17.11.2017, 15:13

Уважаемый Артем! Срок исковой давности истек. Никаких уважительных причин для восстановления срока нет. Не вижу никакого смысла на обращение в суд, полицию и еще куда Вам там предлагают. Известно ли Вам место жительства "человека" по регистрационному учету, это для определения подсудности. Есть другие способы вернуть деньги, но все они не правовые. Попробуйте поговорить с его друзьями, родственниками и т.п. На будущее оформляйте договоры займа и или отправляйте "человека" в банки. Извините, что ничем помочь Вам нет никакой возможности.

17.11.2017, 19:11