Казань, 17.11.2017, 15:10

Ответ на письмо в роспотребнадзор пришел, но что дальше? Как наказать застройщика и получить проектную документацию?

Вопрос №13477857 из г. Казань
опубликован 17.11.2017, 15:10
Здравствуйте. Заключил в 2015 году договор долевого участия с застройщиком. Для ознакомления с проектной документацией на квартиру написал письменное заявление, заверил у застройщика в канцелярии, но застройщик не удовлетворил мое законное требование. Я написал запрос в роспотребнадзор, от них пришел ответ, что нарушений закона в этом нет. В какую инстанцию можно обратится, чтобы наказать застройщика и проектную документацию получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно искать сложные пути, всю проектную документацию обязан обнародовать на своём официальном сайте, заходите на сайт и знакомьтесь.

17.11.2017, 15:35

Добрый вечер Александр,

у Вас нет права на запрос проектной документации на квартиру. Застройка о осуществляется по проекту строительства дома в целом. Законом ДДУ не предусмотрено предоставление проектной документации на квартиру. Объем информации ограничен проектной декларацией. Вам положен только технический план квартиры после ввода в эксплуатацию дома.

17.11.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Есть право у дольщика на ознакомление с проектной документацией.

П.2 ст.21 ФЗ-214, 2:

"По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок"

04.02.2018, 09:22

Добрый день Александр,

первоначальный Ваш вопрос-запрос проектной документации на квартиру, такая документация на квартиру не оформляется, оформляется технический проект дома.

05.02.2018, 17:05