Как решить проблему с остающимся отцом, не платящим за ЖКХ и пьющим, который сдаёт муниципальную квартиру через друга?
Выселить лиц, которым сдается квартира, может только собственник. То есть инициировать иск о выселении должен ДГИ. В связи с большой задолженностью за ЖКУ отца могут выселить из квартиры и переселить в меньшее по площади жилье, за счет разницы в цене погашается долг за ЖКУ. Инициатор также ДГИ. Если же Вы зарегистрированы в квартире, то также можете выселить квартирантов и отца в судебном порядке.
Добрый вам вечер
Уважаемая Светлана, в данном случае можно подать исковое заявление о выселении вашего отца и снятии его с учета в связи с утратой права на жилую площадь.
Доброго вам времени суток. В таком случае попросите отца чтобы услуги ЖКУ оплачивали квартиранты или вы перестанете их платить. Удачи вам и всего наилучшего.