Невыплата оплаты за работы по установке натяжных потолков - куда обратиться и как решить проблему?

Вопрос №13480036 из г. Екатеринбург
опубликован 17.11.2017, 22:52
Здравствуйте! Скажите пожалуйста куда можно обратиться если не выплачивают оплату за выполнение работ (установка натяжных потолков) договор с фирмой не заключался не трудовой не какой либо другой (работа была временная 3 мес) . Прошел уже почти 1 год, все обещают оплату по телефону и посредством смс. Как уже выяснилось в трудовую инспекцию и суд по трудовым спорам срок иск. давности 3 мес. Как в этом случае быть? Должны почти всю сумму за 3 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Во, первых, по взысканию зарплаты срок исковой давности - 1 год, а не 3 месяца. Во вторых, к Вам это никак не относится. - Вы не работали по трудовому договору и нормы Трудового законодательства на Вас не распространяются. Срок исковой давности - 3 года. Подавайте иск в суд, доказывайте факт выполненной работы и взыскивайте оплату.

17.11.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спаисбо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

17.11.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если у вас не был заключен договор на выполнение работ, нет никаких расписок, документов, подтверждающих то, что работа была проведена, стоимость работ, взыскать ничего вы не сможете.

17.11.2017, 22:55

Доброго вам времени суток. В следующий раз будете заключать договор подряда, а так ничего взыскать не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 22:59

Доброго времени суток. Срок не вышел, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав, однако если документальных подтверждений факта трудоустройства и выполнения работ нет, то шансов не много выиграть суд.

17.11.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Евгений Анатольевич.

По поводу взыскания заработной платы у Вас есть еще время, такие иски и жалобы могут быть поданы в течение одного года, а если договор гражданско-правового характера, то в течение трех лет.

Спасибо за Ваше обращение.

17.11.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У вас можно восстановить срок, так как обещания оплаты продляют сроки, кроме того, по заработной плате - срок 1 год на право требования. В суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате заработной платы

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

17.11.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вы не пишите когда окончились ваши отношения с фирмой. Год точно прошел или нет. если нет то срок на обращение в суд о взыскании з п. не истек.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ГАРАНТ:

См. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

если вам не заплатили за все три месяца и есть письменные доказательства этого то

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 145.1 УК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 145.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 145.1 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 382-ФЗ статья 145.1 дополнена частью 3

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 382-ФЗ статья 145.1 дополнена примечанием

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

пишите заявление в следственный комитет и указывайте на имеющиеся доказательства.

17.11.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А как же свидетельские показания? Отсутствие трудового договора-ведь работа производилась материалами фирмы,. т.е работник выполнял только работу.

17.11.2017, 22:58

Доброго вам времени суток. Про свидетельские показания скажут что суд к ним относится критические и всё. Договор подряда заключается. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 23:00

Если нужно установить факт трудовых отношений, то делается это через подачу искового заявления в районный суд. Свидетели могут дать показания для решения суда в Вашу пользу.

17.11.2017, 23:00

На ваших 3-х свидетелей, они приведут 15 свидетелей, который скажут, что работу выполнял кто-то другой. С чем вы в суд пойдете? Какие документы будете прикладывать к исковому заключению?

17.11.2017, 23:01

У вас можно восстановить срок, так как обещания оплаты продляют сроки, кроме того, по заработной плате - срок 1 год на право требования. В суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате заработной платы

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

17.11.2017, 23:03

Читайте мой ответ выше. Срок исковой давности - 3 года. Подавайте иск в суд, доказывайте факт выполненной работы и взыскивайте оплату.

17.11.2017, 23:05