Имею ли я право разделить кредит, если я являюсь поручителем, по исполнительному листу у меня уже снимают 50%,
Здравствуйте! Разделить кредит не можете, так как отвечаете солидарно с заемщиком. Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.
Здравствуйте, к сожалению, пока ничего разделить вы не можете. В дальнейшем сможете взыскать выплаченную сумму с заемщика.
Удачи вам и всего наилучшего
Долг взыскивается солидарно (ст.323 ГК РФ), т.е. у кого деньги есть, с того и берут. А он вправе взыскать с остальных в судебном порядке.
Здравствуйте!
Разделить не сможете, т.к. солидарное взыскание предусматривает погашение долга одной из сторон обязательства (т.е должниками).
Однако, по исполнении обязательства в полном объеме перед банком Вы имете право взыскать выплаченную Вами часть денежных средств с того должника, который не производил платежи в регрессном порядке через суд.
Здравствуйте.
Разделить на данном этапе вы ничего не можете. Оплатив полностью задолженность вы вправе ее взыскать с основного должника. В суде вправе уменьшить размер взыскиваемых процентов.