Нотариус взимает пошлину в размере 4500 рублей при оформлении свидетельства о наследстве для дачного участка и дома?
Здравствуйте! Размеры нотариального тарифа определены в "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). При расчёте госпошлины нотариус берёт кадастровую стоимость объекта недвижимости или рыночную оценку (если представлена), плюс техническая и правовая работа. Приблизительно могу сказать, что это ещё не дорого.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В рассматриваемой ситуации действия нотариуса абсолютно правомерны
Всего доброго, желаю удачи!
Нотариус берет пошлину согласно ст. 333.24 НК РФ:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей