LSN Messenger
Кострома, 18.11.2017, 10:32

Преподаватель музыкальной школы подал иск на оформление бессрочного трудового договора, директор отказал. Родители выступают свидетелями и подают ходатайство о наградах детей

Вопрос №13481266 из г. Кострома
опубликован 18.11.2017, 10:32
Возник трудовой спор между преподавателем и директором муз. школы. Исковое заявление от преподавателя на оформление бессрочного трудового договора, все предыдущие годы она работала по срочному. Директор в бессрочности отказал, она подала в суд. Скажите, родители могут выступить с ходатайство как свидетели, также мы составили ходатайство о наградах и победах в конкурсах ее детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Не родители должны выступить в суде с ходатайством, а преподаватель с ходатайством о привлечении родителей в качестве свидетелей и о принятии в дело сведений о наградах.

Спасибо за Ваше обращение.

18.11.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если им известна какая-то информация, которая имеет значение при рассмотрении этого спора в суде, то могут быть свидетелями.

18.11.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! А какие именно свидетельские показания по вашему мнению могут дать родители? Мне кажется все их показаниям не будут иметь отношения к делу. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

18.11.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Родители какое отношение имеют к трудовым правоотношениям преподователя и руководителя? Да и не ясно с каким иском в суд преподаватель обратился. Если он считает, что с ним должны заключить бессрочный трудовой договор, то нужно смотреть по каким основаниям был заключен срочный. Если оснований не было, то это нарушение ТК.

18.11.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Родители никакого отношения не имеют к трудовым правоотношениям преподавателей и руководителей.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 10:24

Основание что она пенсионер. Он более пяти лет заключал с ней срочный договор. В каком случае он мог нарушить ТК?

19.11.2017, 10:16

То, что она пенсионер, не препятствует заключению бессрочного трудового договора. Срочный договор с пенсионером может заключаться исключительно по соглашению обоих сторон договора, при трудоустройстве. На основании ст. 59 ТК РФ

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

Если со здоровьем преподавателя все хорошо и нет медицинских показаний к легкому труду, то отказ работодателя не обоснован.

19.11.2017, 10:27

Истец конечно может заявить такое ходатайство о допросе свидетелей, но суд его отклонит, поскольку сведения сообщенные родителями никак не могут повлиять предмет иска в силу: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 59. Относимость доказательств

""Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

19.11.2017, 10:34

Доброго времени суток. То что она пенсионер - это не основание для заключения с ней срочного трудового договора. Работодатель не прав. С ней должны были заключить бессрочный трудовой договор.

19.11.2017, 10:44