Правомерность увольнения работника по истечении срока ТД без предоставления отпуска по ст. 335 ТК
Работник (преподаватель) был уволен в связи с истечением срока трудового договора. После получения уведомления о прекращении срочного ТД подавал заявление по ст. 335 ТК (длительный отпуск), в предоставлении было отказано в связи со срочностью ТД.
Прав ли работодатель, уволивший работника в связи с истечением срока ТД, не предоставив тому отпуск (по ст. 335 ТК)?
Да, при предоставлении педагогическому работнику длительного отпуска следует руководстоваться Приказом Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570
"Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года"