LSN Messenger
Новосибирск, 18.11.2017, 10:39

Что делать, если иск в гражданский суд оставили без рассмотрения из-за болезни истца?

Вопрос №13481290 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2017, 10:39
Был подан иск в гражданский суд. Истец болел во время 1 заседания, предупредил в день судаВо время 2 заседания также болел-отправил смс на тел судьи в день заседания, так как дозвониться невозможно. В итоге иск оставлен без рассмотрения. Думали, что заседание отложат. Что теперь делать? Хотели подавать уточненный иск, тк часть исковых требований разрешилось без суда, но не все. Теперь их не примут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Подавайте иск заново

Спасибо за обращение на сайт.

18.11.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Всё что в данном случае можете сделать это снова подать исковое заявление в суд. Тот факт что исковое заявление оставлено без рассмотрения не лишает Вас возможность и снова обратиться в суд.

18.11.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если дело оставлено без рассмотрения, то вы праве вновь подать данное исковое в суд, либо изменить предмет либо основания иска. Удачи Вам!

18.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Марина Игоревна, повторно обращайтесь в суд с иском. Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению лица, чье право бвло нарушено, с исковыми требованиями в суд.

18.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

1. Согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Соответственно для начала вы можете подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, с приложением доказательств подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

2. Если судом не будет отменено определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, Вы вправе повторно обратится с указанным иском.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

19.11.2017, 14:55

А это законно, что иск оставлен без рассмотрения? Звонки секретарю судьи, а 2 раз звонки и отправленное смс с сообщением, что истец более почему не приняли во внимание? В ответ на смс пришел ответ, что будет доложено устно. Сам иск изменился-часть требований была удовлетворена до суда-отчисленного студента восстановили. Но моральный вред и суд издержки вытекают из незаконности отчисления Как лучше действовать?

18.11.2017, 10:52

Марина Игоревна, в данном случае это всё на усмотрение судьи. Вообще вторая Сторона дела была извещена о судебном заседании надлежащим образом, судья мог и Рассмотреть дело, в тоже время судья мог и вернуть исковое заявление в связи с невозможностью второй стороны явиться в суд.

18.11.2017, 10:56

Да, это законно, поскольку НЕ препятствует повторной подаче иска в суд, препятствует если дело прекращено в связи с вашим отзывом иска - но вы, как видно из вопроса, не отзывали.. а при повторной неявке без рассмотрения могут оставить, увы.

18.11.2017, 11:05

Нарушения законодательства в действиях судьи нет. Так как судья имел право процессуально принять такое решение. Однако Ваши права на доступ к правосудию не нарушены.

18.11.2017, 11:14

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

""истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

""заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

""имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

""истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

""1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

""3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Вы вправе подать иск заново. Отказ законен

18.11.2017, 11:58

Здравствуйте. Если действительно по иску не вынесено решение (отказ в удовлетворении исковых требований), а он оставлен без рассмотрения, Вы по закону имеете право подать его вновь в суд. Только учтите замечания, послужившие оставления его без рассмотрения. Если потребуется помощь, обращайтесь.

20.11.2017, 20:43