Курск, 18.11.2017, 12:08

Вопросы об освобождении от уплаты транспортного налога и возможных льготах для воспитывающих детей с инвалидностью в г. Курске

Вопрос №13481644 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.11.2017, 12:08
Я воспитываю двух детей, одному ребенку 8 лет, инвалид детства, другая дочь 19 лет, инвалид 1 группы. Имею автомобиль ОКА. Могу я освободиться от уплаты транспортного налога? Если нет, имею ли я право на какие-либо другие льготы по этому налогу? Какие документы я должна предоставить? Живем в г. Курске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. По поводу транспортного налога в Курске смотрите Закон Курской области от 21.10.2002 N 44-ЗКО «О транспортном налоге» . Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 12:28

Добрый день! Транспортный налог в Курске регулируется Законом Курской области от 21.10.2002 N 44-ЗКО «О транспортном налоге», там указано следующее

От уплаты налога в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок "ЗАЗ", "Таврия" и "ЛуАЗ" на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно освобождены полностью граждане:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трех степеней, родители погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех степеней;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

почетные граждане Курской области;

инвалиды (1, 2, 3 группы);

один из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида;

участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (чернобыльцы);

лица в многодетной семье, имеющие трех и более несовершеннолетних детей,

пенсионеры;

Таким образом у Вас автомобиль отечественного производства, следовательно Вы освобождены от налога, Вам нужно обратиться с документами в налоговую инспекцию.

18.11.2017, 12:11

Здравствуйте!

Да, вы можете быть полностью освобождены от налога.

Льготы по транспортному налогу в Курской области

Законодательством области установлены следующие льготы по транспортному налогу.

От уплаты налога в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок "ЗАЗ", "Таврия" и "ЛуАЗ" на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно освобождены полностью граждане:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трех степеней, родители погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех степеней;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

почетные граждане Курской области;

инвалиды (1, 2, 3 группы);

один из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида;

участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (чернобыльцы);

лица в многодетной семье, имеющие трех и более несовершеннолетних детей,

пенсионеры;

Обратитесь в сою ФНС.

Льготники должны самостоятельно представлять необходимые документы в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

18.11.2017, 12:11

Доброго времени суток! Да, Вы безусловно освобождены от уплаты транспортного налога на основании закона Курской области от 21.10.2002 номер 44 "О транспортном налоге". Вам необходимо обратиться в налоговые органы. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

18.11.2017, 12:20

За ОКУ плачу налог 15 лет. В прошлом году приставы арестовали мои счета, в т.ч. счет, куда начисляется пенсия моего ребенка. Сверх того, что я платила налог, еще принудили выплатить 650 рублей сверху. Все всегда платила по квитанциям. Начинаю спрашивать по этому вопросу, но они не разъясняют, ответить нормально не могут, поэтому я обратилась сюда. Они любят брать деньги, а отдавать не могут. По этой льготе ничего не объяснили, разговаривать не хотели. Запугали и мне пришлось выплатить. Как мне вернуть налог за 3 года и эту доп. выплату 650 рублей?

18.11.2017, 12:26

Доброго вам времени суток. По поводу транспортного налога в Курске смотрите Закон Курской области от 21.10.2002 N 44-ЗКО «О транспортном налоге» . Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 12:28

Добрый день! Вам отправили данный закон, правда на Вашей стороне, и закон Вам дает льготы, поэтому подавайте в суд, все основания у Вас для этого есть, конечно так это дело оставлять нельзя.

18.11.2017, 12:40

В соответствии с данным законом с Вас не имели право требовать оплаты данного налога. Обращайтесь в судебные органы с соответствующим заявлением. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

18.11.2017, 12:47