Салехард, 18.11.2017, 12:49

Нарушение правил дорожного движения - наезд на стоящий автомобиль без ожидания ГИБДД и последствия для водителя

Вопрос №13481747 из г. Салехард
опубликован 18.11.2017, 12:49
Здравствуйте, скажите пожалуйста на светофоре наехал на впереди стоящий авто не стал дожидаться ГИБДД так как повреждений не увидел. Сегодня проверял свой авто через сайт госавтоинспекции на участие в ДТП. Проверка показала что вчера было ДТП (наезд на стоячий авто) скажите, это считается покиданием места ДТП или нет? Так же проверил на наличие авто в розыске или нет, сайт госавтоинспекции написал что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы да, согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и п.2.5 ПДД это оставление места ДТП. В базе розыска на сайте ГИБДД Вы себя не увидите, т.к. это закрытая база. Но ездить на этом авто в течение 3 месяцев нельзя: задержат и отвезут в суд, где лишат прав на 1-1,5 года.

18.11.2017, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если действительно не было никаких повреждений, не причинен ущерб, то этот случай не является дорожно-транспортным происшествием

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 12:50

Доброго вам времени суток. Если не имело место быть никаких повреждений, то этот случай не является ДТП. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 12:56

Добрый день. Все будет зависеть от наличия каких-либо повреждений на стоявшем автомобиле, а также от возможного обращения собственника данного автомобиля о случае ДТП.

Раз данная информация появилась на сайте ГИБДД, и то скорее всего это уже произошло, и случай был рассмотрен как ДТП, вследствие чего Вам может грозить лишение прав по ст. 12.27 КоАП РФ.

18.11.2017, 12:56

Но сотрудники ГИБДД оценили как дтп что теперь делать явиться в ГАИ и объяснить ситуацию почему я уехал с места дтп?

18.11.2017, 12:54

Добрый вам день

Уважаемый Павел, в данном случае советую прибыть в ГИБДД и решить этот вопрос, иначе вы можете быть лишены водительского удостоверения за покидание места ДТП.

18.11.2017, 12:57

Это ДТП, если у вас не было повреждений, повреждения могли остаться на автомобиле, стоящем впереди (которые сразу не заметили), поэтому, второй участник вызвал ГИБДД, зафиксировал ДТП, а вам грозит лишение прав и регрессный иск от страховой

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

18.11.2017, 12:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, лучше в Вашей ситуации именно так и поступить. Ссылайтесь на отсутствие события правонарушения

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 12:58