LSN Messenger
Сыктывкар, 18.11.2017, 17:39

Интернатный инвалид и наследство квартиры - возможность получить дарственную и необходимые действия

Вопрос №13482940 из г. Сыктывкар
опубликован 18.11.2017, 17:39
Вторая половина квартиры принадлежит инвалиду, который проживает в интернате. Завещание на меня есть. Могу ли я получить дарственную? Что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения – двусторонние, он подписывается дарителем и одаряемым. Если другой собственник согласен подарить вам свою долю, можно заключить у нотариуса такой договор.

18.11.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вечера. Если гражданин от которого вы хотите получить дарственную дееспособен, то он имеет право оформить вам дарственную и заверить её у нотариуса

18.11.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Для этого прежде всего нужно желание дарителя подарить Вам квартиру. Договор заключается в простой письменной форме и заверяется у нотариуса. А затем происходит переоформление собственности.

18.11.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Договор дарения на 1/2 долю должен быть заключен обязательно в нотариальной форме и зарегистрирован в Росреестре, только тогда он считается исполненным

22.11.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При оформлении письменного договора дарения нотариус должен присутствовать? А если дарящий не дееспособен и проживает в интернате для инвалидов? Как быть?

22.11.2017, 09:41

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, без нотариуса. Если даритель недееспособен то сделка ничтожна.

22.11.2017, 09:43

Добрый день, уважаемый Игорь

Договор дарения лучше обратиться к нотариусу, если неспособен то нотариус не Оформит Ее.

Удачи вам и вашим близким!

22.11.2017, 09:51