LSN Messenger
Москва, 18.11.2017, 19:21

Влияет ли рождение ребенка на уменьшение алиментов при наличии исполнительного листа?

Вопрос №13483330 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2017, 19:21
У меня есть исполнительный лист на алименты 25%. У ответчика родился еще ребенок. Когда и на каком основании у меня уменьшатся алименты? Удерживает бухгалтерия по исполнительному листу. Если он пред'явит св-во о рождении - мне уменьшат алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Вам уменьшили алименты, ответчика необходимо обратится в суд.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Всего хорошего.

18.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пока не подаст в суд исковое заявление, против которого Вы на основании п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ вправе подать возражения.

18.11.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Алименты просто так не уменьшат на основании свидетельства о рождении. Должник имеет право подать в суд иск об уменьшении алимнетов на ребенка от первого барка. В суде Вы можете подать возражения на иск.

18.11.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю!
Очень помогли

Здравствуйте.

Что бы вам уменьшили алименты бывшему мужу сначало необходимо подать исковое заявление в мировой участок суда на снижение размера алиментов.

Пока он этого не сделает, вы так и будете получать 25%.

Всего хорошего

18.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю!
Очень помогли

Добрый день, Мария!

Уменьшение размера алиментов возможно в судебном порядке. Вы вправе присутствовать в судебных заседаниях и предъявлять свои возражения.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

18.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Пока не подаст исковое заявление об уменьшении алиментов будет платить как и платил. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Но если мама того ребенка подаст на алименты, то супруг затем может подать в суд и в судебном порядке может только снизить на основании ст. 119 СК РФ, просто так это не делается.

18.11.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю!
Очень помогли

Мне в январе 2017 стали меньше платить алиментов. Ответчик просто в телефонном разговоре сказал - что у него родился сын и алименты теперь 16,5%

С этой работы в апреле уволился. Каким образом мне возместить недополученные алименты?

В судебном попядке до сих пор не меняли %% алиментов.

18.11.2017, 19:43

Нет. Автоматически это не делается. Нужна подача иска в суд на Вас для уменьшения алиментов. Если уволился, то приставы должны начислять по среднему заработку.

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

18.11.2017, 19:47

Вечер добрый! Уточните у приставов, просто так не могли уменьшить алименты, суд только может изменить размер алиментов.

Удачи Вам успехов!

18.11.2017, 19:47

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Процент уплаты алиментов может быть снижен в судебном порядке, обратитесь в службу судебных приставов, которые ведут исполнительное производство.

18.11.2017, 19:48

Размер процента алимнетов могли уменьшить только в судебном порядке. Если не правильно удерживали алименты, то подавайте заявление судебному приставу. Проведут проверку.

18.11.2017, 19:48