Мурманск, 18.11.2017, 19:50

Определение понятия момент задолженности при расчете алиментов на основе средней зарплаты по РФ

Вопрос №13483433 из г. Мурманск
опубликован 18.11.2017, 19:50
При расчете задолженности по алиментам по средней з/п по РФ среднюю з/п принимают на момент задолженности. Что значит момент задолженности? Как его определить.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Это значит, что каждый период расчитывать нужно отдельно, как только появилась задолженность. Смотреть, когда изменялась средняя зарплата, и с этого периода считать по новым суммам.

18.11.2017, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток. Это значит когда у вас наступает задолженность, это и есть момент задолженности. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

На момент, когда была просроченная задолженность. Среднюю зарплату смотрите на сайте Росстата.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2017, 20:00

Так как все же определить этот момент, когда наступает задолженность, если алименты не выплачиваются уже несколько лет.

18.11.2017, 19:59

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае, когда ваш бывший муж не выплатил вам первый положенный вам рубль и начинается задолженность.

18.11.2017, 20:00

Здравствуйте! Задолженность рассчитывается судебным приставов на основании данных из Росстата. Каждый месяц размер средней зарплаты может меняться незначительно. Обращайтесь к судебному приставу.

18.11.2017, 20:01

Добрый день! В данном случае есть дата платежа, т.е. ежемесячно, в силу ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента подачи заявление, вот с даты подачи заявление и нужно примерно рассчитывать, и так каждый месяц, когда были платежи, если не было платежа, то со следующего дня уже задолженность. Пример, если подали 15 января, то следовательно с 15 января уже должна быть оплата, значит 15 февраля, марта и апреля, должны быть оплаты, следовательно с 16 числа если не была оплата, это уже задолженность по текущему платежу.

18.11.2017, 20:02

Каждый период расчитывать нужно отдельно, как только появилась задолженность. Смотреть, когда изменялась средняя зарплата, и с этого периода считать по новым суммам.

18.11.2017, 22:27