Юридическая сила расписки - возможность онлайн-консультации и требование нотариуса

Обладает ли расписка юрид. Силой? Касательно юридической силы расписки. Могу получить консультацию онлайн? У меня нет телефона я прикрепил документ. Обладает ли он юрид. Силой? Ведь данную листовку может написать и один человек. Как он потом будет доказывать, что действительно ее писал тот, кто покупал телефон в рассрочку? 100% ли не требуется при этом нотариус?

Лучший ответ

Расписка имеет юридическую силу. При наступлении срока возврата денег, указанного в расписке, возможно обращение с заявлением в суд.

Большое спасибо!

Любая расписка имеет юридическую силу в суде, т.к. является подтверждением простой письменной формы сделки. Пусть и даже неудачно оформленная.

То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Расписка действительна, безусловно. Есть необходимые реквизиты и подпись. Нотариус не нужен

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да, такая расписка будет иметь юридическую силу. Жаль только место жительства не указано. А оно понадобится, если придется обращаться в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Расписка имеет юридическую силу, если она написана собственноручно должником. Только по данной расписке нельзя взыскать долг, так как из содержания расписки не следует, что в долг были переданы денежные средства.

Спасибо за вашу работу!

Данная расписка является доказательством заключения договора купли-продажи. Вы имеете право обратиться в суд и взыскать денежную сумму.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. В принципе абсолютно любая расписка имеет юридическую силу, в том числе эта. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер.

Имеет значение ни кто писал, а кто ставил подпись. Нотариального заверения не требуется.

М исключительном случае могут возникнуть вопросы относительно личности Анастасии Игоревны. Но такие вопросы устранимы.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Николай!

Статья 160 Гражданского кодекса РФ: сделка в письменной форме может быть совершена "путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку".

В соответствии с ст. Статья 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Удостоверение подписи на расписке у нотариуса не является обязательным требованием закона.

Вывод: Вы можете прийти в суд с одной распиской и требовать взыскания долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. В суде, если необходимо, можно провести почерковедческую экспертизу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!