Владивосток, 19.11.2017, 07:03

Право на свидание в исправительном учреждении - Как действовать, если вас не пускают из-за одежды?

Вопрос №13484637 из г. Владивосток
опубликован 19.11.2017, 07:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста, законный муж отбывает срок наказания, ездила недавно на краткосрочное свидание в кафе (прям на территории исправительного учереждение), заявления было подписано, личный досмотр я не отказывалась пройти. Приехала я на свидание в тёплом зимнем платье чуть выше колена. Женщина которая сидит на КПП сказала причём на повышенном тонне что если я в таком виде ещё раз приду то меня она не пропустит. Скажите пожалуйста законно ли это? На сколько я знаю форма одежды гражданских лиц не прописывается законом, и если она меня не пропустит (при том что все условия с моей стороны соблюдены), получится что она нарушит моё право и право осуждённого на свидание? В таком случае куда обращаться и как разбираться с этой ситуацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма одежды лиц, приезжающих на свидания к осужденным, действительно не регламентирована. В случае, если Вас не пропустят на свидание в следующий раз именно по мотивам "несоответствия формы одежды", Вы будете вправе обратиться с жалобами на имя начальника ИК, а также на имя прокурора по надзору за исполнением наказаний прокуратуры субъекта РФ, в которой расположена ИК.

19.11.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Добрый день! Но тут конечно странное поведение, но оно неправомерно, это не основание Вас не допускать, если Ваша одежда не нравится сотруднику, если такое произойдет, то немедленного обратитесь с жалобой к начальнику исправительного учреждения, пусть разбирается, если вопрос не решиться, то уже в прокуратуру, пусть там разбираются.

19.11.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Форма одежды приезжающих на свидание абсолютно никак не регламентирована. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 08:22

Подскажите пожалуйста в случае отказа От предоставления свидания, какие статьи она нарушит?

19.11.2017, 08:18

Добрый день! Вообще право на предоставления свидания регулируется УИК РФ, в частности

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 16.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 89 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.12.2003 N 20-П.

УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

Таким образом, при соблюдении всех требований, отказать в свидании просто так не могут, это будет необоснованный отказ, и должны быть приняты меры.

19.11.2017, 08:26