LSN Messenger
Липецк, 19.11.2017, 09:19

На каком основании налоговая не хочет списывать задолженность за налог на машину за 2010 год?

Вопрос №13484951 из г. Липецк
опубликован 19.11.2017, 09:19
Мой сын в 2010 г. не выплатил налог на машину 16500 руб., т.к. квитанцию не прислали из налоговой, а тогда мы четко платили по ней, это был первый налог веденный у нас в Липецке. Налоговая это тоже упустила из виду, потом он платил все года исправно этот налог, про тот налог никто ему не напоминал, да он и сам про него забыл. И даже на его гос. услугах по налогам, за ним не было никакой задолжности. В 2017 г. пришел налог и задолжность за 2014 г., но он за него платил и в суде спокойно доказал. Тогда они ему написали, что должен за 2010 г. с огромными пенями. Но адвокат сказал, что они сами проморгали его, а по истечении 3 лет, он списывается. Но налоговая не желает его списывать. Но,если есть такое постановление о списании налога через 3 года, то почему они этого не хотят делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не волнуйтесь. Задолженность может висеть в базе ФНС, то предъявить ее к взысканию они не могут. Срок исковой давности по налогу истек.

19.11.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас,за быстрый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Просто не исполняйте незаконные требования налогового органа - статья 21 НК РФ дает такое право

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 09:25

Доброго времени суток. В таком случае можете не выполнять незаконные требования налогового органа. Это Ваше законное право.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 10:04

Здравствуйте, вам не стоит переживать в случае пропуска срока давности принудительного исполнения обязанности по уплате налога налоговый орган право на взыскание недоимок утрачивает.

19.11.2017, 10:08

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

19.11.2017, 10:10

Но он хочет продать гараж, а на нем эта задолжность, как быть?

19.11.2017, 10:03

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно если в приставах нет ИП, то тогда может продать без проблем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 10:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не вижу препятствий, гараж продать может без проблем

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 10:06

Здравствуйте. Пусть сын спокойно продает гараж. Задолженность не переходит на нового владельца, и сын в суде сможет заявить о пропуске срока исковой давности.

19.11.2017, 10:10