LSN Messenger
Самара, 19.11.2017, 11:43

Как заменить поломанный планшет после приобретения?

Вопрос №13485444 из г. Самара
опубликован 19.11.2017, 11:43
Приобрел планшет в кредит но он неисправен. Через 2 часа после приобретения отнес в салон. Заменить отказали. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В Данном случае планшет является сложным техническим устройством и продавец имеет полное право на экспертизу до 45 дней. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
воврат денег

Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег. При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавайте на диагностику. Сдача планшета на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте, чтобы уложиться в 15-дневный срок!

Все дело в том, что планшет является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами, Вы замучаетесь потом возвращать деньги за свой планшет. И если сейчас это сделать вполне возможно, то по истечении 15 дней уже нет. Продавец возьмет товар, протянет заветные 15 дней, после чего предъявлять требование возврата денег либо обмена будет бесполезно — получите отказ на совершенно законных основаниях.

А посему просто предъявите требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

19.11.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Написал претензию на некачественный товар в день приобретения по договору кредитования. В претензии не указано на возврат денег, а только что хотел именно такой товар. Имею ли я право написать еще претензию на возврат денег, ведь мне нужно платить кредит за неиспользование товара?

19.11.2017, 19:27

Да, если вы ранее не предъявили конкретно требований, то имеет смысла поскорее это сделать. А Всё дело в том, что конкретные сроки, прописаны в законе о защите прав потребителей, начинает свой отсчет с момента предъявления требования о возврате денег, обмене, устранение недостатка и тому подобное.

19.11.2017, 19:29

Добрый день!

Конечно имеете право. 10 дней по закону им на ответ, если в итоге вопрос не решится, подавайте в суд в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей, можете по своему месту жительства, госпошлину платить не нужно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 19:30

Доброго времени суток. В Данном случае планшет является сложным техническим устройством и продавец имеет полное право на экспертизу до 45 дней. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 19:38