Тверь, 19.11.2017, 12:08

Может ли работодатель платить ежемесячно ниже МРОТ, уменьшив ставку до 0,7,что соответствует сумме 5460 рублей в месяц?

Вопрос №13485533 из г. Тверь
опубликован 19.11.2017, 12:08
Может ли работодатель платить ежемесячно ниже МРОТ, уменьшив ставку до 0,7,что соответствует сумме 5460 рублей в месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меньше минимального размера оплаты труда работодатель может платить, если вы работаете на неполную ставку. При иных обстоятельствах зарплата должна быть не меньше МРОТ.

19.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае это является нарушением закона. У Вас есть все основания для обращения по этому поводу в прокуратуру.

19.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Незаконно это. Посоветовала бы Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.

За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

19.11.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Галина.

Работодатель нарушает Ваши права, оплата должна быть не ниже МРОТ из расчета 8-часового рабочего дня. При этом, если ставка уменьшилась, то Вас об этом должны были предупредить за два месяца.

Спасибо за Ваше обращение.

19.11.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В чём заключается нарушение закона?

19.11.2017, 12:30

Об изменении условий трудового договора работодатель обязан предупредить работника за два месяца, все изменения должны быть согласованы.

19.11.2017, 12:36

Изменения должны быть оформлены в письменном виде в итоге, с подписями двух сторон (Вашей и работодателя). И никак иначе

19.11.2017, 13:05