Может ли работодатель платить ежемесячно ниже МРОТ, уменьшив ставку до 0,7,что соответствует сумме 5460 рублей в месяц?
Меньше минимального размера оплаты труда работодатель может платить, если вы работаете на неполную ставку. При иных обстоятельствах зарплата должна быть не меньше МРОТ.
Здравствуйте! В данном случае это является нарушением закона. У Вас есть все основания для обращения по этому поводу в прокуратуру.
Здравствуйте!
Незаконно это. Посоветовала бы Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.
За помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Здравствуйте, Галина.
Работодатель нарушает Ваши права, оплата должна быть не ниже МРОТ из расчета 8-часового рабочего дня. При этом, если ставка уменьшилась, то Вас об этом должны были предупредить за два месяца.
Спасибо за Ваше обращение.
В чём заключается нарушение закона?
Об изменении условий трудового договора работодатель обязан предупредить работника за два месяца, все изменения должны быть согласованы.
Изменения должны быть оформлены в письменном виде в итоге, с подписями двух сторон (Вашей и работодателя). И никак иначе