Вопрос о законности формулировок в трудовом договоре с выплатой ниже МРОТ

Если в труд. Договору указано, что работодатель обязуется ежемесячно платить оклад в размере 3000 руб., а доплаты в размере 7000 руб. в зависимости от достигнутых показателей, т.е. обязательная к ежемесячной уплате сумма ниже МРОТ, законны ли такие формулировки в труд. Договоре, учитывая, что, если не выплачивать необязательную часть, то в итоге выплата будет меньше МРОТ, а по закону ниже МРОТ платить нельзя?

Лучший ответ

Уважаемый, здравствуйте! Независимо от системы оплаты труда, на руки Работник должен получить не меньше 1 МРОТ. Ст. 133 ТК РФ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно незаконно, но тут еще зависит от условий работы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Нет. в любом случае если работа на полную ставку, то работодатель обязан выплачивать заработную плату не ниже установленного в регионе МРОТ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Конечно, не законно. Ежемесячная выплата должна быть не ниже МРОТ. Если она ниже, то это нарушение Ваши прав. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

То что он обязан выплачивать не ниже МРОТ понятно. Непонятно, законно ли указывать обязательную часть з/п к выплате ниже МРОТ. Так ведь в сумме зарплата целиком, вместе с необязательной частью выше МРОТ. В ст. 133 ТК РФ сказано, что з/п должна быть не ниже МРОТ, а в ст. 129 ТК РФ указано, что з/п помимо оклада включает также компенсационные выплаты и выплаты стимулирующего характера. Компенсация ведь на заработок, а возмещение расходов, а стимулирующие могут выплачиваться в обязательном порядке, а могут в зависимости от достигнутых успехов. Вот и возникает вопрос, должен ли оклад быть не ниже МРОТ, если прочие выплаты по з/п выплачиваются в зависимости от тех или иных условий. Если бы также премия ежемесячно платилась по труд. Дог. независимо ни от чего, то понято, что оклад может быть и ниже МРОТ, если в сумме с такой премией не ниже МРОТ.

Я получу наконец внятный ответ с ссылкой на конкретные статьи, может ли часть з/п, обязательная к выплате ежемесячно, ниже МРОТ. А то получается, не достиг показателей, выплачивает только оклад, а он ниже МРОТ, а с другой стороны, если выплатить необязательную часть, то будет противоречие, т.к. показатель не достигнут. Разве это не противоречие?

Зарплата должны быть прописана так, чтобы ГАРАНТИРОВАННО работник получал не ниже 1 МРОТ. У Вас диспозитивно написано (могут выдать, могут и не выдать), значит уже нарушают. Налоговые, например, смотрят согласно штатного расписания. Если оклад меньше 1 МРОТ, считают нарушением.

Добрый день, уважаемый Гость

У Вас нарушения в трудовом договоре обратите внимание руководства на это.

Удачи вам и вашим близким!