Вопрос о законности формулировок в трудовом договоре с выплатой ниже МРОТ

Вопрос №13567014 из г. Волгоград
опубликован 05.12.2017, 10:08

Если в труд. Договору указано, что работодатель обязуется ежемесячно платить оклад в размере 3000 руб., а доплаты в размере 7000 руб. в зависимости от достигнутых показателей, т.е. обязательная к ежемесячной уплате сумма ниже МРОТ, законны ли такие формулировки в труд. Договоре, учитывая, что, если не выплачивать необязательную часть, то в итоге выплата будет меньше МРОТ, а по закону ниже МРОТ платить нельзя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, здравствуйте! Независимо от системы оплаты труда, на руки Работник должен получить не меньше 1 МРОТ. Ст. 133 ТК РФ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

05.12.2017, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно незаконно, но тут еще зависит от условий работы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 10:09

Добрый день!

Нет. в любом случае если работа на полную ставку, то работодатель обязан выплачивать заработную плату не ниже установленного в регионе МРОТ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 10:10

Здравствуйте.

Конечно, не законно. Ежемесячная выплата должна быть не ниже МРОТ. Если она ниже, то это нарушение Ваши прав. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

05.12.2017, 10:13

То что он обязан выплачивать не ниже МРОТ понятно. Непонятно, законно ли указывать обязательную часть з/п к выплате ниже МРОТ. Так ведь в сумме зарплата целиком, вместе с необязательной частью выше МРОТ. В ст. 133 ТК РФ сказано, что з/п должна быть не ниже МРОТ, а в ст. 129 ТК РФ указано, что з/п помимо оклада включает также компенсационные выплаты и выплаты стимулирующего характера. Компенсация ведь на заработок, а возмещение расходов, а стимулирующие могут выплачиваться в обязательном порядке, а могут в зависимости от достигнутых успехов. Вот и возникает вопрос, должен ли оклад быть не ниже МРОТ, если прочие выплаты по з/п выплачиваются в зависимости от тех или иных условий. Если бы также премия ежемесячно платилась по труд. Дог. независимо ни от чего, то понято, что оклад может быть и ниже МРОТ, если в сумме с такой премией не ниже МРОТ.

Я получу наконец внятный ответ с ссылкой на конкретные статьи, может ли часть з/п, обязательная к выплате ежемесячно, ниже МРОТ. А то получается, не достиг показателей, выплачивает только оклад, а он ниже МРОТ, а с другой стороны, если выплатить необязательную часть, то будет противоречие, т.к. показатель не достигнут. Разве это не противоречие?

05.12.2017, 10:31

Зарплата должны быть прописана так, чтобы ГАРАНТИРОВАННО работник получал не ниже 1 МРОТ. У Вас диспозитивно написано (могут выдать, могут и не выдать), значит уже нарушают. Налоговые, например, смотрят согласно штатного расписания. Если оклад меньше 1 МРОТ, считают нарушением.

05.12.2017, 10:40

Добрый день, уважаемый Гость

У Вас нарушения в трудовом договоре обратите внимание руководства на это.

Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 10:48

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034