Запрос на заключение срочного трудового договора работником-пенсионером - учитывается ли возраст в принятии решения?

Вопрос №13485668 из г. Кострома
опубликован 19.11.2017, 12:41
Иск о понуждении к заключению срочного трудового договора подает работник (пенсионер по возрасту), этот критерий является веским основанием для удовлетворения или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник отвечает требованиям вакансии, которая имеется у работодателя то отказ в приеме на работу может быть обжалован.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015)

п. 10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

[quote][/quote]

19.11.2017, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Смотря по каким основаниям подается такой иск? Если только потому что пенсионер, то не факт, что это веское основание.

Вопрос у вас не корректно задан. Нужно пояснить - в связи с чем предъявляется иск? Был отказ в приеме на работу? Или что-то иное?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 12:48

Доброго времени суток. Не совсем понятно иск о понуждении к заключению работодателем с пенсионером срочного трудового договора? Если да, то в связи с чем человек хочет работодателя принудить заключить с ним срочный трудовой договор?

19.11.2017, 12:49

У вас есть полное право признать договор бессрочным в судебном порядке. Исковое заявление подается с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

19.11.2017, 12:56

В любом случае - обращайтесь, укажите, что нет оснований отказывать в трудоустройстве, если имеется вакансия согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ.

19.11.2017, 12:58

В таком случае работодателя не срочный нужно понуждать заключать договор. С ней обязан был заключить бессрочный трудовой договор. Нужно в судебном порядке добиваться заключения с ней бессрочного трудового договора. Всего доброго.

19.11.2017, 13:01

Здравствуйте. В этом случае, Вам сначала надо направить работодателю заявление о переводе Вас на бессрочный договор, ссылаясь на ст. 59 ТК РФ, в которой говорится, что с пенсионерами МОГУТ заключаться срочные трудовые договоры только по соглашению сторон. А Вы на срочный договор не согласны.

В случае отказа-обращайтесь в суд с иском о признании ранее заключенного договора бессрочным.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.11.2017, 13:05

Директор заключал более пяти лет срочный доовор с работником, бессрочный заключать отказался, на основании что она пенсионер по возрасту. А она музыкальный работник и с самого начала пришла с желанием работать постоянно. Вот и решили подумать об иске понуждения ли это вариант не подходит?

19.11.2017, 12:54