Верещагино, 19.11.2017, 12:42

Может ли привлечение пристава к административной ответственности помочь в случае неплатежей алиментов? Рассмотрение предложения мужа о частичной выплате при условии забора ИЛ.

Вопрос №13485671 из г. Верещагино
опубликован 19.11.2017, 12:42
Мне на сайте советовали раз муж не платит алименты, то нужно просить пристава, чтобы привлёк к административной ответственности. Мне сегодня звонит муж и говорит, что будет платить по 3 тр, если я заберу ИЛ. Стоит ли мне соглашаться и какие будут последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, испол. Лист забирать не нужно, так как в этом случае исполнительное производство будет прекращено, в последующим вы в новь сможите возбудить испол производство, но наркшения допущенные должником ранее обнулятся. По всей видимости пристав привлёк его к административной ответственности и предупредил его об уголовной ответственности по ст 157 УК РФ, если он будет продолжать уклоняться от оплаты алиментов.

19.11.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно не стоит соглашаться на это, просите привлечь к отвественности по ст. 5.35.1. КоАП

Это побудит его платит сколько положено и также выплатить долг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вообще не платит, можете забрать, все равно долг будет копиться и с него можно будет потом взыскать если не Вам, так ребенку, когда станет совершеннолетним.

19.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Нет. Не забирайте не в коем случае исполнительный лист. Сколько по исполнительному листу он должен платить в месяц?

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

19.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если заберете исполнительный лист, то впоследствии можете опять представить его в службу судебных приставов. Будет расчитано задолженность за прошлое время.

19.11.2017, 12:44

Здравствуйте! Решать вам, но имейте в виду, если заберёте исполнительный лист, в дальнейшем также сможете его представить судебным приставам.

19.11.2017, 12:46

Доброго времени суток. Вам лучше не забирать исполнительный лист. Где гарантии, что забрав он будет платить как и сказал? Их нет. Если сейчас не платит, то и потом не думаю, что будет. Пусть привлекают к административной ответственности. Не жалейте его. Всего доброго.

19.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы можете забрать исполнительный лист, также в праве будете обратно его отнести судебным приставам, если Супруг не будет оплачивать.

19.11.2017, 12:50

Доброго времени суток. На это безусловно не стоит соглашаться. Пусть платит столько, сколько положено по исполнительному листу. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 12:54

Статья 69. Лишение родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

забирать не надо. Я бы посоветовал сказать плательщику алиментов об этом.

19.11.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Так а все таки забирать или нет? Мнения разные у всех.

19.11.2017, 12:51

Если все равно не платит, толку от приставов? Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Если заберете, это не избавит его от обязательств. Сможете повторно подать исполнительный документ.

19.11.2017, 12:52

Доброго времени суток. На это безусловно не стоит соглашаться. Пусть платит столько, сколько положено по исполнительному листу. Долг копится. Не поддавайтесь шантажу. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 12:54

Здравствуйте, Марина.

Мнения не разные, просто есть два варианта, Вам нужно выбрать наиболее подходящий для Вас. Гарантий того, что бывший муж будет платить, если заберете ИЛ, не никаких. В то же время, Вы сможете снова обратиться к приставам о принудительном взыскании, но тогда все сроки будут исчисляться заново.

Спасибо за Ваше обращение.

19.11.2017, 12:57

Я бы рекомендовал не забирать, так как он не платит и платить не собирается, при этом понимает если Вы заберете испол лист то к уголовной ответственности его не привлекут. Он боится уголовной ответственности вот и все, поэтому единственный шанс получить с него деньги, это НЕ ЗАБИРАТЬ исполнительный лист.

19.11.2017, 12:58

Смысл его забирать, если он не платит? Если заберете, не думаю, что начнет платить. Раз он стал себя проявлять, то значит он испугался административной ответственности. Потому что неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Думаю после этого одумается и станет платить. Всего доброго.

19.11.2017, 12:58

Вам главное нужно понять, что в случае привлечения отца ребенка к уголовной ответственности, вред Вы принесете ребенку, не ему. Так как для ребенка на будущее, закроются многие двери из-за судимости отца. Это помните.

23.11.2017, 12:41