Как обжаловать определение о назначении судебной экспертизы и заявить отвод экспертному учреждению?
Статья 79. Назначение экспертизыГАРАНТ:
См. комментарии к статье 79 ГПК РФ
О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ см. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
это ваше не возражаю они восприняли по своему. Считаю что обжаловать можно. Вы не участвовали в суд заседании когда рассматривался вопрос о назначении экспертизы. Нарушены ваши права при проведении процедуры назначения экспертизы.
Добрый день, уважаемая Екатерина
Вы можете на судебном заседании возражать против выводов эксперта если они вам не понравятся
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте. Да, это ваше право подать ходатайство об изменении экспертного учреждения на основании недоверия. Всего доброго и удачи вам.
Добрый день. Обжаловать такое определение можно только в части - в части приостановления производства по делу. Все остальные доводы могут быть указаны в апелляционной жалобе. Вам надо было заранее представить и ходатайство со своией формулировкой вопросов и возражениями против определенных экспертных организаций. Требуйте присутствия во время исследования.
Здравствуйте, согласно ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба),
На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу. Что касается определения суда о назначении экспертизы, то нормой статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, касающейся содержания определения суда о назначении экспертизы, обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено, кроме того, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу. Таким образом, определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ). Вопросы эксперту и выбор экспертной организации оспорить путем подачи частной жалобы нельзя. Доводы относительно этих аспектов могут быть изложены в апелляционной жалобе, если будет повод с ней обратиться. Кроме того, при несогласии вы можете также требовать проведения независимой повторной экспертизы либо дополнительной.
Здравствуйте.
Свою позицию по делу Вам теперь следует изложить при оценки экспертного заключения После того как оно поступит в материалы дела. Если у Вас будут сомнения в объективности выводов эксперта, Вы можете просить о назначении повторной и дополнительной экспертизы. Определение о назначении экспертизы также может быть обжаловано, Но маловероятно что оно будет отменено по мотиву вашего не согласия с кандидатурой эксперта.
Здравствуйте!
Ситуация непростая... Отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, можно оспорить определение о назначении экспертизы только в части приостановления производства по делу.
Предлагаю Вам поступить таким образом: подать судье, в производстве которого находится дело, письменное ходатайство о возобновлении производства по делу и пересмотре вопроса в части экспертного учреждения. Пишите, что это ваше право предлагать эксперта и экспертное учреждение, которым вы не смогли воспользоваться по незавясящим от вас причинам. Что суду следовало отложить заседание, а не выходить на определение о назначении экспертизы.