Вологда, 16.03.2012, 16:37

но нет документов на экспертное учреждение)?

Вопрос №1613158 из г. Волжский
опубликован 16.03.2012, 16:37
В следующем: подал иск об оспаривании отцовства и ходатайство о проведении генетич. Экспертизы в определенном экспертном учреждении (не государственном), но при этом не приложил никаких документов, лицензий этого учреждения т.к. в данном учреждении, сказали, что все необходимые документы предоставят суду только после вынесения судом Определения о назначении экспертизы. Вопросы: как считаете, как на практике на это реагирует суд (на то что при поданном ходатайстве,
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменное ходатайство о назначении экспертизы с указанием наименования экспертного учреждения. и его адреса. Все остальное суд сделает сам.

17.03.2012, 16:16

В предварительном судебном заседании будет решаться вопрос о назначении экспертизы. Вот тогда и заявите ходатайство о назначении экспертизы в этом учреждении. Документы, подтверждающие правомочность проведения таких экспертиз суд запросит сам.

16.03.2012, 16:42

Суд реагирует отрицательнол.

Тк на экспертную деятельность должна быть лицензия.

Однак. если это экспертное учреждение уже известно суду и в нем часто проводятся экспертизы.по назначению суда, то суд может назначить в нем экспертизу и без предоставления вами докуменлов.

16.03.2012, 16:43

Вы не обязаны предоставлять подобные документы. Экспертиза может быть назначена в любом экспертном учреждении, аккредитованном в управалении юстиции. Если укаазанное Вами учреждение не аккредитовано, суд сам выберет место проведения экспертизы.

16.03.2012, 16:47

Уважаемый Евгений, г.Волжский !

В данном случае в ходе Подготовки к судебному разбирательству вам необходимо заявить письменное Ходатайство "О проведении экспертизы ДНК"!!!

При этом в Ходатайстве должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! указано:

1)Наименование экспертного учреждения,а также его адрес !!!

2)перечень вопросов, которые должны быть разрешены Экспертом !!!

НИ каких Лицензий данного экспертного учреждения вам представлять НЕ надо !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2012г

16:52 моск.

16.03.2012, 16:52

Евегний, лицензию конечно же желательно приложить, однако, если нет такой возможности, то советую вам заручиться письмом от данного учреждения, в котором они изложат свою готовность провести такую экспертизу, а также укажут, что вся разрешительная документация у них имеется и будет представлена суду по его запросу.

Ну а вообще - не факт, что суд удовлетворит ваше ходатайство в полном объеме, так как вторая половина может не согласится с выбранным вами учреждением и может предложить свое - тогда обеим сторона придется убеждать суд остановить свой выбор на своем экспертном учреждении.

16.03.2012, 18:42

Добавлю еще вдогонку - как вариант поскольку получить подтверждения от экспертной организации не получается, можно взять информацию с того же Интернета - возможно, у них есть ссылка на лицензию и подобные моменты. Если есть немного времени, то обменяйтесь с экспертной организацией письмами - вы у них спрашиваете о возможности проведения генетической экспертизы, они вам - подтверждают наличие возможности.В своем письме попросите ответить незамедлительно в связи с назначенным заседанием в суде - ну и конечно, надо договорится с ними о подготовке письма.

Без подтверждающих документов на экспертную организацию и при активном противодействии второй стороны (представлении своего экспертного учреждения, например) вам не вытянуть именно эту экспертную организацию.

16.03.2012, 21:50

Нет, вам достаточно представить ходатайство о проведении экспертизы. Относительно необходимости представить суду необходимую разрешительную документацию - суд запросит сам.

17.03.2012, 16:51

Спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, мне необходимо будет подать ходатайство о том, чтобы суд сам запросил документы у экспертной организации?

17.03.2012, 16:13