Челябинск, 19.11.2017, 16:05

Можно ли просить суд увеличить размер алиментов за предыдущие три года?

Вопрос №13486492 из г. Челябинск
опубликован 19.11.2017, 16:05
Здравствуйте. Прошу Вас ответить. В 2010 г. суд назначил мне на 2 детей алименты в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ (тогда 4330 руб.) на обоих детей. В 2017 г. я снова обратилась в суд, чтобы размер алиментов был увеличен в связи с увеличением доходов Ответчика,. Суд выявил хорошие доходы Ответчика за последние три года. Могу ли я просить суд назначить увеличенный размер алиментов не с момента вынесения решения суда, а также и за три предыдущие года? Тем более, что суд делал запросы о доходах Ответчика за последние три года, ответчик в протоколе подтвердил, что я просила увеличить алименты, "всегда просила, ей всегда было мало" (его слова). Еще я написала ему в феврале 2017 г. электронное письмо, чтобы увеличил содержание детей. Так мне просить суд с момента направления ему письма или вообще за последние три года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд увеличить размер алиментов, то плательщик будет их платить в новом размере только с момента вступления в силу решения суда.

19.11.2017, 16:06

Доброго времени суток. Суд имеет право увеличить размер алиментов и плательщик будет их платить после вступления в силу решения. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 16:08

Здравствуйте. Вы просите суд увеличить размер алиментов в связи с наличием хорошего дохода должника. Суд его и увеличит. С даты обращения в суд или с даты вступления в законную силу решения суда. Но не выгоднее ли Вам просить суд не о твердой сумме, а об изменении ранее установленного порядка с твердой суммы на долевое отношение? Или просить твердую в соответствие не с МРОТ а прожиточным минимумом с последующей индексацией?

19.11.2017, 16:10

А на основании какой статьи суд увеличит размер алиментов только с момента вступления решения в законную силу? Спасибо.

19.11.2017, 16:46

А на основании какой статьи суд увеличит ранее установленный размер алиментов за предшествующие периоды, если иск подается только сейчас?

19.11.2017, 16:49