LSN Messenger
Москва, 19.11.2017, 19:00

Кредитор, имеющий расписку от 1994 года, требует признания долга после истечения срока давности

Вопрос №13487087 из г. Москва
опубликован 19.11.2017, 19:00
Со мной связался кредитор - физ. лицо имеющий расписку от 1994 года (возможно, т.к. 22 года назад он говорил что она уничтожена) и заявил что я ему должен. Видимо хотел услышать признание долга. А как же истечение срока давности? 23 года тишина а потом - вы мне должны...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не в каждом случае по расписке истекает срок по прошествии 23 лет.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст. 810 ГК РФ).

19.11.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам дня. В соответствии со статьей 196-й гражданского кодекса России срок исковой давности составляет три года, ничего уже давно не должны

19.11.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело в том, что о пропуске срока исковой давности вы можете заявить только в суде, когда кредитор обратится к вам с иском. Если не заявите, то долг суд взыщет.

19.11.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. О пропуске срока исковой давности Вы имеете право заявить только в судебном заседании. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не указали в своем вопросе о содержании расписки. Срок исполнения обязательства по ней. это очень важно. Срок исковой давности может восстановить только суд.

20.11.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, Александр! Если срок возврата в расписке не через 22 года, то вы ему ничего не должны. Срок исковой давности-3 года с момента возникновения права требования долга. Валюты, в которой оформлена расписка, уже не существует.

21.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Возможно ли изменить или восстановить срок исковой давности без ведома должника.

19.11.2017, 19:38

Могут вынести судебный приказ, но вы его вправе отменить в течении 10 суток с даты получения копии. Срок не восстановят.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

19.11.2017, 19:42

Добрый день!

Нет, Вас вызовут в суд в любом случае, где Вы можете заявить такое ходатайство. Истцу в таком случае откажут в рассмотрении.

Удачи в решении Вашего вопроса.

19.11.2017, 19:47