Липецк, 19.11.2017, 18:50

Юридическая ситуация - Дочь отказывается от наследства в пользу отца, но племянник также вступает в наследство. Каково законное положение?

Вопрос №13487166 из г. Липецк
опубликован 19.11.2017, 18:50
После смерти матери, 3 наследника. Муж, сын и дочь. Дочь отказывается в пользу отца. После смерти отца сын считает себя единым наследником. Но племянник (сын сестры) тоже вступает в наследство. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерно. Если мать сестра жива. То ее сын наследником не является согласно. Ст.1142 ГК РФ Наследники-сын отца и его дочь.

19.11.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если дочь умерла то её дети также будут наследовать по праву представления вместе с наследниками первой очереди.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 18:52

Вечер добрый! После смерти отца наследниками будут родители, супруга законная и все его дети, внуки по праву представления-ст.1142 гкрф, если не будет завещания.

Удачи Вам успехов!

19.11.2017, 18:52

Здравствуйте! После смерти наследодателя (отца) наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Если сестра жива, то именно сестра имеет право наследовать после смерти своего отца, а также сын.

19.11.2017, 18:53

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если был отказ, то отозвать нельзя.

19.11.2017, 18:54

Здравствуйте.

Осле смерти отца наследниками могут быть только дочь и сын. В случае если дочь тоже умерла, тогда вместо нее в наследство могут вступить ее дети.

Всего хорошего.

19.11.2017, 18:54

Если сестра жива, то племянник, то есть ее сын не может вступить в наследство. Наследниками могут быть только дети, родители супруг.

19.11.2017, 18:58

Сестра умерла, но она же отказалась от наследства,

19.11.2017, 19:01

Елена, она отказалась от наследства после матери в пользу отца. Наследство после отца здесь не при чем. Дети сестры также будут наследовать.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 19:03

Если она умерла, то сын будет наследником первой очереди по праву представления. То что она когда-то отказалась от наследства в пользу отца не играет никакой роли.

19.11.2017, 19:04

Если сестра умерла, то ее дети наследуют за свою мать после смерти дедушки по праву представления. Не имеет значения, что она отказалась от доли матери.

19.11.2017, 19:08

Вечер добрый! Тогда племянник имеет право унаследовать долю матери по праву представления согласно ст.1142 гкрф.

Удачи Вам успехов!

19.11.2017, 19:15