Кто несет ответственность за оставшийся долг на квартиру после развода - история спора и возможные следующие шаги

Вопрос №13487667 из г. Волгоград
опубликован 19.11.2017, 20:53
Здравствуйте, на мою бывшую жену ее отчим подал иск о возмещении долга по расписке (займ на квартиру) 750 тыс. р. + около 250 тыс. р. это %. Она признает этот долг и выплачивает его ему. После подает на меня т.к. мы с ней были тогда в браке и взыскивает 50% т.е. 500 тыс. р. Я выплачивал, и долг остался на сегодняшний день 290 тыс. р. Месяц назад я пошел в отпуск по уходу за ребенком и выплаты прекратил. Она грозит мне подачей иска на % за оставшийся долг. Имеет ли право т.к. у меня уважительная причина и % уже были в первом иске где 750 + 250%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, к сожалению, проценты могут начисляться до момента фактического погашения задолженности.

[/quote]Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.[quote]

Всего доброго!

19.11.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Получается что 250 тыс.р. выплаченных % никакую роль здесь не играют

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск подать можно

если имеет место быть нарушение прав

но решает только суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.11.2017, 20:57

Право на подачу иска у нее есть. Вот только если Вы получаете декретные. То на них взыскание в силу ч.1 ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) обращено быть не может.

19.11.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Имеет такое право в рамках ст. 395 ГК РФ взыскать проценты за пользование денежными средствами, если Вы не в срок исполнили долговые обязательства.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

20.11.2017, 17:37

Если я буду платить хотя бы по 500 р. все равно может подать на %?

19.11.2017, 21:20

Конечно. Если основной долг будет, то сможет взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

19.11.2017, 21:21

Вне зависимости от того какова будет сумма погашения, проценты за пользование суммой займа будут начисляться до тех пор, пока сумма долга не будет погашена в полном объеме.

19.11.2017, 21:23

Да, есть такое право.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.11.2017, 21:59