Вопросы об отсутствии аудиофиксации исследования судебного заседания в протоколах по административному делу - возможность исключения протоколов и место подачи заявления

Вопрос №13488289 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2017, 23:35
В трёх протоколах по административному делу (в том числе, и в том, когда дело рассматривалось по существу) отсутствуют записи в начале протоколов о ведении аудиофиксации судебного заседания техническими средствами суда. Понятно, что с протоколом с/з,где дело рассматривалось по существу, мне удалось ознакомиться только после вынесения решения суда. Согласно норме ст.61 КАС РФ,по письменному ходатайству истца суд признаёт доказательств не допустимыми. Согласно норме пп.18 части 3 ст.205 КАС РФ,в протоколе с/з указывается, в том числе, и на использование судом стенографирования или технических средств аудиопротоколирования. В свою очередь, согласно части 1 ст.70 КАС РФ,протокол с/з является письменным доказательством по данному админделу. Вопросов два-первый могу ли я после вынесения решения судом первой инстанции заявить ходатайство об исключении из материалов дела протоколов (а их три) судебных заседаний на том основании, что в них не указано о стенографировании либо применении средств аудиофиксации? Второй, в какой суд подавать такое заявление-в суд, вынесший решение или уже в вышестоящий суд? Задумка простая, как тапочки Ильича,-исключить протокол основного заседания и,как следствие, на автомате отменить решение суда первой инстанции. В чём я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте указанная Вами причина не является нарушением на которое Вы ссылаетесь.

КоАП РФ Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

2. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются:

1) дата и место рассмотрения дела;

2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;

3) событие рассматриваемого административного правонарушения;

4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7) документы, исследованные при рассмотрении дела.

3. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.

Сначала Вам необходимо было подать в течении трёх суток подать замечания, а жалоба подаётся в федеральный суд этого района, но помните НЕТ такого нарушения.

19.11.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Теорию на сайте не преподают, но по сути вопроса не правы во многом. Разъяснять письменно теорию нет смысла. Всего доброго!

19.11.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Во-первых для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать задаете Вы вопрос по рассмотрению административного дела или дела об административном правонарушении, а это очень разные вещи. Во-вторых необходимо знать фактически велась ли аудиозапись судебного заседания или нет и есть ли замечания к протоколу заседания по существу.

Но если Вы надеетесь, что решение отменят просто из-за отсутствия каких-то слов в протоколе, даже пусть и обязательных, то Вы весьма наивный человек или пересмотрели юмористических передач типа "Час суда" или "Суд идет".

19.11.2017, 23:56

Уточняю вопрос. Дело административное по обжалованию бездействия судебного пристава-исполнителя. Виктор Анатольевич, я уже вышел из того возраста наивности, когда человек, входящий в суд надеется, что его правду оценит независимый и беспристрастный суд! Вопрос стоит не в двух-трёх словечках, а в исключении из дела протокола судебного заседания-это совершенно разные юридические категории!

20.11.2017, 00:15

Приношу извинения, за допущенную сверху ошибку, что то сегодня не то.

п. 18 ч.3 ст. 205 КАС РФ предусмотрено указание

сведения об использовании судом в ходе судебного заседания стенографирования, средств аудио-и (или) видеопротоколирования, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств, а также о проведении трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При проведении трансляции судебного заседания указывается наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция;
, значит оно является обязательным.

20.11.2017, 00:30

У Вас весьма творческий подход. Следует правильно понимать значение протокола судебного заседания как документа: он призван отразить весь ход судебного разбирательства, а потому же - он сам по себе является средством контроля за выполнением судом необходимых процессуальных действий. В этой связи, если Вы принимаете правовую позицию, согласно которой протокол с/з является порочным по процессуальному признаку (не указаны все способы фиксации хода процесса), то Ваши доводы должны сопровождаться реальными претензиями к действиям суда по ходу разбирательства (наличие Ваших ходатайств, заявлений, замечаний на протокол и т.д.). Иначе это лишь формальное процессуальное нарушение. Без последствий.

Что касается оценки протокола по критерию допустимости, то каковы Ваши аргументы в этой части? Протокол не соответствует допустимой форме? Ведь допустимость сама по себе подразумевает некий критический пороговый уровень приемлемости, превышение которого создает почву для неустранимых сомнений в содержании доказательства. Например, отсутствие какого-либо из реквизитов в письменном документе не всегда означает его недопустимость. Другими словами, протокол с/з, отражающий ход судебного разбирательства без указания об аудиофиксации, является недопустимым постольку, поскольку что? Его форма составления не отражает реальный ход разбирательства? Это уже ближе к другому критерию - достоверности доказательства. Вот, скорее всего, с этой колокольни Вас и сольет вышестоящий суд по части такой аргументации жалобы. В любом случае, удачи в защите Ваших прав!

20.11.2017, 00:50

Добрый день. В соответствии со смыслом ст.70 КАС РФ в качестве доказательств по делу принимаются протоколы судебных заседаний ИНЫХ дел, но не того по которому выносится решение.

20.11.2017, 12:59