Вопросы об отсутствии аудиофиксации исследования судебного заседания в протоколах по административному делу - возможность исключения протоколов и место подачи заявления
В трёх протоколах по административному делу (в том числе, и в том, когда дело рассматривалось по существу) отсутствуют записи в начале протоколов о ведении аудиофиксации судебного заседания техническими средствами суда. Понятно, что с протоколом с/з,где дело рассматривалось по существу, мне удалось ознакомиться только после вынесения решения суда. Согласно норме ст.61 КАС РФ,по письменному ходатайству истца суд признаёт доказательств не допустимыми. Согласно норме пп.18 части 3 ст.205 КАС РФ,в протоколе с/з указывается, в том числе, и на использование судом стенографирования или технических средств аудиопротоколирования. В свою очередь, согласно части 1 ст.70 КАС РФ,протокол с/з является письменным доказательством по данному админделу. Вопросов два-первый могу ли я после вынесения решения судом первой инстанции заявить ходатайство об исключении из материалов дела протоколов (а их три) судебных заседаний на том основании, что в них не указано о стенографировании либо применении средств аудиофиксации? Второй, в какой суд подавать такое заявление-в суд, вынесший решение или уже в вышестоящий суд? Задумка простая, как тапочки Ильича,-исключить протокол основного заседания и,как следствие, на автомате отменить решение суда первой инстанции. В чём я не прав?
Здравствуйте указанная Вами причина не является нарушением на которое Вы ссылаетесь.
КоАП РФ Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении
1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.2. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются:
1) дата и место рассмотрения дела;
2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;
3) событие рассматриваемого административного правонарушения;
4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;
5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;
6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;
7) документы, исследованные при рассмотрении дела.
3. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.
Сначала Вам необходимо было подать в течении трёх суток подать замечания, а жалоба подаётся в федеральный суд этого района, но помните НЕТ такого нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Теорию на сайте не преподают, но по сути вопроса не правы во многом. Разъяснять письменно теорию нет смысла. Всего доброго!
Добрый день. Во-первых для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать задаете Вы вопрос по рассмотрению административного дела или дела об административном правонарушении, а это очень разные вещи. Во-вторых необходимо знать фактически велась ли аудиозапись судебного заседания или нет и есть ли замечания к протоколу заседания по существу.
Но если Вы надеетесь, что решение отменят просто из-за отсутствия каких-то слов в протоколе, даже пусть и обязательных, то Вы весьма наивный человек или пересмотрели юмористических передач типа "Час суда" или "Суд идет".
Уточняю вопрос. Дело административное по обжалованию бездействия судебного пристава-исполнителя. Виктор Анатольевич, я уже вышел из того возраста наивности, когда человек, входящий в суд надеется, что его правду оценит независимый и беспристрастный суд! Вопрос стоит не в двух-трёх словечках, а в исключении из дела протокола судебного заседания-это совершенно разные юридические категории!
Приношу извинения, за допущенную сверху ошибку, что то сегодня не то.
п. 18 ч.3 ст. 205 КАС РФ предусмотрено указание
сведения об использовании судом в ходе судебного заседания стенографирования, средств аудио-и (или) видеопротоколирования, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств, а также о проведении трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При проведении трансляции судебного заседания указывается наименование средства массовой информации или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция;, значит оно является обязательным.
У Вас весьма творческий подход. Следует правильно понимать значение протокола судебного заседания как документа: он призван отразить весь ход судебного разбирательства, а потому же - он сам по себе является средством контроля за выполнением судом необходимых процессуальных действий. В этой связи, если Вы принимаете правовую позицию, согласно которой протокол с/з является порочным по процессуальному признаку (не указаны все способы фиксации хода процесса), то Ваши доводы должны сопровождаться реальными претензиями к действиям суда по ходу разбирательства (наличие Ваших ходатайств, заявлений, замечаний на протокол и т.д.). Иначе это лишь формальное процессуальное нарушение. Без последствий.
Что касается оценки протокола по критерию допустимости, то каковы Ваши аргументы в этой части? Протокол не соответствует допустимой форме? Ведь допустимость сама по себе подразумевает некий критический пороговый уровень приемлемости, превышение которого создает почву для неустранимых сомнений в содержании доказательства. Например, отсутствие какого-либо из реквизитов в письменном документе не всегда означает его недопустимость. Другими словами, протокол с/з, отражающий ход судебного разбирательства без указания об аудиофиксации, является недопустимым постольку, поскольку что? Его форма составления не отражает реальный ход разбирательства? Это уже ближе к другому критерию - достоверности доказательства. Вот, скорее всего, с этой колокольни Вас и сольет вышестоящий суд по части такой аргументации жалобы. В любом случае, удачи в защите Ваших прав!
Добрый день. В соответствии со смыслом ст.70 КАС РФ в качестве доказательств по делу принимаются протоколы судебных заседаний ИНЫХ дел, но не того по которому выносится решение.