Воронеж, 19.11.2017, 23:50

Как вернуть страховую сумму при оформлении кредита в сбербанке? Кредит получен. Спасибо.

Вопрос №13488325 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2017, 23:50
Как вернуть страховую сумму при оформлении кредита в сбербанке? Кредит получен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

19.11.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
подробно и с ценными указаниями . Спасибо

Здравствуйте, у вас есть пять дней, чтобы отказаться от навязанной вам страховки. Обращайтесь с соответствующим заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

19.11.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени суток Вам. Страховое вознаграждение можно вернуть в течение 5 суток с момента заключения договора. Удачи Вам в разрешении вашего вопроса.

19.11.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Все ответы достойные

Договор страхования подписан 9 ноября 2017 г.

В договоре прописан пункт:" участие в Программе может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в течение 14 календарных дней с даты подачи настоящего Заявления." Как быть с датами? Вы говорите о 5 днях, а здесь 14 дней. Спасибо.

20.11.2017, 08:51

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно все прошлые ответы неверны - видимо не знакомы с банковским делом - действительно в Сбербанке есть срок 14 дней на возврат страховки

Потому сроки Вами не пропущены еще - пишите заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.11.2017, 08:53

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если в договоре указано 14 дней, значит в течение 14 дней

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 08:53

Доброго вам времени суток. Если вам 5 суточный срок, продлили до 14 суток, вам же лучше. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 08:54

5 дней - это минимум, который должен быть в договоре. У Вас больше. Можете подать в течение 14 дней заявление на расторжение договора страхования СТРАХОВЩИКУ!

20.11.2017, 09:01