Некорректное сотрудничество с мастерской - о споре по стоимости и отказе возврата отремонтированного увлажнителя

Ещё 8 августа отвезла увлажнитель воздуха в местную мастерскую. Сразу предупредила, что стоимость ремонта нужно будет согласовать со мной. В итоге я сама звонила им раз в месяц, и узнавала, что там с моим увлажнителем. Меня всё "кормили завтраками". И вот 15 (!) ноября мне звонят из мастерской, говорят приезжайте забирайте, увлажнитель отремонтирован и называют сумму ремонта - 8000₽. К слову, такой увлажнитель Новый 7000₽ стоит. Соответственно стоимость запчастей и ремонта заранее со мной никто не согласовал. В общем я приехала к ним, попросила отдать мне мой увлажнитель в том виде, в котором я его им привезла. Мастерская на это не согласна, предлагает незначительную скидку и не отдаёт увлажнитель. Как правильнее написать претензию? Или можно сразу иск в суд?
Лучший ответ

Добрый день! Сначала претензию напишите на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ. Заодно в Претензии посчитайте неустойку за нарушение сроков ремонта. В договоре Вы оговаривали сроки?

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ

Вот и считайте - 3 процента в день от суммы в 8000 - ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ.

Откажут возмещать. - подавайте иск в суд. В суде еще моральный вред сможете взыскать.

Доброго вам дня. Вам обязательно необходимо написать претензию, если вам нужна помощь в составлении выберите любого юриста и обратись к нему в личной переписке.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы имеете право сразу обратиться в суд, претензионный порядок по данной категории споров не обязателен

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Так как стоимость ремонта с вами не оговаривалась, согласно статье 29 закона о защите прав потребителя имеет место существенное нарушение условий договора со стороны исполнителя. Такой ситуации вы вправе потребовать расторжения договора на оказание услуг. Однако сервисный центр будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Но для этого им необходимо будет обосновать свои затраты.

Если стоимость ремонта не согласована сторонами, то применяется средняя цена ремонта, применяемая в данной местности. Подавайте иск в суд. Удачи...

Здравствуйте!

Конечно, Ваши права как потребителя грубо нарушены.

Да, Вы имеете право по Закону "О защите прав потребителей" сразу обратиться в суд. но посоветовала бы Вам сначала попробовать решить вопрос в претензионном порядке, т.к. суд - это надолго. Если не получится в претенз. Пор. - то в суд.

За помощью в составлении документов Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Доброго вам времени суток. Пишите претензию в свободной форме, а потом обращайтесь в суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 34. Выполнение работы из материала исполнителя

1. Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

2. Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.

3. В случаях, предусмотренных договором о выполнении работы, материал может быть предоставлен исполнителем потребителю в кредит. Последующее изменение цены предоставленного в кредит материала исполнителя не влечет за собой перерасчета.

4. Материал исполнителя и необходимые для выполнения работы технические средства, инструменты и прочее доставляются к месту выполнения работ исполнителем.

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Вам предоставлена ненадлежащая услуга. Обратитесь в мировой суд.