Сколько стоит ремонт смартфона? Мастерская не предупредила о стоимости и требует 8000 рублей - что делать?

Вопрос №9168013 из г. Псков
опубликован 18.12.2015, 16:42
Опишу ситуацию в вкратце. Я отдал смартфон в ремонт в местную мастерскую. Звоню через 6 дней, мне говорят: ваш телефон недавно починили, с вас 8000 руб. Почему со мною не обговорили хотябы примерную стоимость ремонта после диагностики? Имеет ли сервисная мастерская выполнять работу и не предупреждать владельца о стоимости рем. работ? На подобную сумму я согласия не давал. Какими могут быть мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам при принятии смартфона в ремонт какой-нибудь документ на руки выдавали? Там о цене что-то указано? Выполнение какой работы было предусмотрено этим документом?

18.12.2015, 21:27

Нет, в документе указана только модель, номер заказа и контактные номера с подписью и печатью. О цене работ ни единого слова.

18.12.2015, 22:42

Нет, в документе указана только модель, номер заказа и контактные номера с подписью и печатью. О цене работ ни единого слова.

19.12.2015, 08:33

Алексей, направялйте им претензию в двух экземплярах (на одном ставят они дату и роспись и забираете себе, вторая им на руки) и ждете ответа. Суть претензии базируется на Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и Постановлении Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации". Требуйте выдачи вам смартфона.

Благодаря тому, что в квитанции не указан вид работ, можете утверждать, что отдавали смартфон прежде всего для диагностики (по логике так и было), а все что исполнитель сделал по своему усмотрению, не согласовав с Вами цену - это его ошибка за которую он должен отвечать.

Если откажут, жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

Если понадобиться помощь, сигнализируйте.

19.12.2015, 11:28

Подскажите пожалуйста, как оформить шаблон для подобной претензии.

23.12.2015, 20:02

Это платная услуга.

23.12.2015, 22:38

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034