Сколько стоит ремонт смартфона? Мастерская не предупредила о стоимости и требует 8000 рублей - что делать?
Опишу ситуацию в вкратце. Я отдал смартфон в ремонт в местную мастерскую. Звоню через 6 дней, мне говорят: ваш телефон недавно починили, с вас 8000 руб.
Почему со мною не обговорили хотябы примерную стоимость ремонта после диагностики? Имеет ли сервисная мастерская выполнять работу и не предупреждать владельца о стоимости рем. работ?
На подобную сумму я согласия не давал. Какими могут быть мои дальнейшие действия?
Спасибо.
Вам при принятии смартфона в ремонт какой-нибудь документ на руки выдавали? Там о цене что-то указано? Выполнение какой работы было предусмотрено этим документом?
Нет, в документе указана только модель, номер заказа и контактные номера с подписью и печатью. О цене работ ни единого слова.
Алексей, направялйте им претензию в двух экземплярах (на одном ставят они дату и роспись и забираете себе, вторая им на руки) и ждете ответа. Суть претензии базируется на Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и Постановлении Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации". Требуйте выдачи вам смартфона.
Благодаря тому, что в квитанции не указан вид работ, можете утверждать, что отдавали смартфон прежде всего для диагностики (по логике так и было), а все что исполнитель сделал по своему усмотрению, не согласовав с Вами цену - это его ошибка за которую он должен отвечать.
Если откажут, жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.
Если понадобиться помощь, сигнализируйте.
Подскажите пожалуйста, как оформить шаблон для подобной претензии.
Это платная услуга.