Москва, 20.11.2017, 10:57

Куда обратиться в случае отказа родителей оплатить лечение после травмы, вызванной одноклассницей моего сына?

Вопрос №13489850 из г. Воронеж
опубликован 20.11.2017, 10:57
Как поступить правильно. Проблема вот в чём. Девочка-одноклассница сына моего, пнула его в область машонки. У сына опухло яичко и болело сильно. Вчера нас увезли на скорой и прооперировали сына. Слава богу ни каких жизненно важных функций не повредилось. Родители той девочки теперь отказываются оплачивать лечение. По хорошему этот вопрос не хотят решать. Куда мне в этом случае обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для сведения ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.11.2017, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд и взыскивайте сумму, потраченную на лечение, а также компенсируйте моральный вред в судебном порядке с родителей девочки.

20.11.2017, 11:02

Доброго вам дня. Вы можете компенсировать и материальный вред в полном объеме если у вас есть справки и чеки, и моральный можете, в разумном объёме

21.11.2017, 07:58

Доброго Вам времени суток. В данном случае обращайтесь в суд и взыскивайте эту сумму с родителей данной девочки одноклассницы. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 07:59

Доброго Вам времени суток. Помимо материальных затрат Вы обязательно должны указать в исковом заявлении и моральный вред. Например 100 т. р. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 08:00

Здравствуйте. Компенсация морального вреда зависит от многих факторов. Как расследовался данный инцидент, какова причина поступка, какова степень причинения вреда и т. Д. Нужно исходить из конкретных обстоятельств дела. И помощь юриста вам не помешает.

21.11.2017, 08:00

Добрый день, уважаемая Кристина

Вам надо подать исковое заявление в суд и взыскать не только моральный но и материальный ущерб. Просите 100 000 р

.

Удачи вам и вашим близким!

21.11.2017, 08:01

А моральный вред как компенсировать? Просто мне сказали, что это трудно доказать. И какую сумму можно взыскивать?

21.11.2017, 07:56