Москва, 20.11.2017, 11:42

Открыто исполнительное производство по взысканию задолженности с мужа, связанной с договором дарения приватизированной в браке квартиры на меня. Возможно ли его оформление уже сейчас?

Вопрос №13490130 из г. Москва
опубликован 20.11.2017, 11:42
Открыто исполнительное производство по решению суда о взыскании задолженности с мужа. Договор дарения на дочь приватизированной в браке квартиры на меня (одну) уже поздно оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения на дочь приватизированной в браке квартиры на меня (одну) уже поздно оформлять?

Не поздно.

Но зачем?

Если Вы приватизировали, то муж не имеет в ней 1\2 доли. Если средства брались на нужды семьи, да, тогда Вправе обратить взыскание и на Вашу квартиру в размере половины долга, но это по суду надо будет сделать и доказать.

Если жилье единственное, то обратить на него взыскание нельзя, но арест можно наложить по долгам.

Да, сделку можно признать недействительной, но, возможно, этого делать никто и не будет. Поэтому можно переоформить. Но надо смотреть ситуацию в целом.

20.11.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Уже поздно, приставы уже скорее всего наложили арест на совершение регистрационных действий на квартиру и договор может быть признан не действительным.

20.11.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Почему поздно? Формально должником является муж, поэтому арест на квартиру не могут наложить. Можете заключить договор дарения.

20.11.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если арест на имущество не наложен, то нет никаких препятствий для того, чтобы собственник заключил на эту квартиру договор дарения.

20.11.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. Если ареста нет, то никаких препятствий чтобы заключить договор дарения нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Если квартира приватизирована только вами и вы являетесь единственным собственником, то вы можете подарить ее своей дочери. Вы не должник и на ваше имущество не могут наложить обеспечительные меры. Всего доброго.

20.11.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Анастасия. Если квартира браке приватизированна на Вас, то муж не имеет права на супружескую долю, соответственно, выделить долю мужа с последующим наложением на него ареста нельзя. Наследственная квартира также не имеет никакого отношения к мужу. Поэтому Вы можете спокойно подарить квартиру дочери, никто не будет оспаривать указанную сделку.

20.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У меня в собственности есть ещё наследственная квартира.

20.11.2017, 11:52

Доброго вам времени суток. Тем более. Если ареста нет, то никаких препятствий чтобы заключить договор дарения нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 11:53

Здравствуйте. В данной ситуации можете оформить сделку, в том числе дарения. Если бы был арест, то Вас бы уже уведомили (данный вопрос решается с Вашим уведомлением).

20.11.2017, 11:57

Здравствуйте, Анастасия! Если регистрационный заперт не наложен, то Вы можете распоряжаться принадлежащей Вам недвижимостью по собственному усмотрению.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.11.2017, 12:10