LSN Messenger
Хабаровск, 20.11.2017, 11:47

Юридическое противодействие злоупотреблению представительскими расходами в госучреждении

Вопрос №13490150 из г. Хабаровск
опубликован 20.11.2017, 11:47
Уважаемые юристы. Работаю в госучреждении юристом, есть у нас один сотрудник, который подает в суды по факту издания каждого приказа, касающегося его деятельности, а также в части изменения премий, должностных и тп. В том, что подает в суд мало беды, проблема в том, что когда подает исковое привлекает для его подачи и участия в делах зятя, имеющего зарегистрированное ООО, которе требует за свои услуги представительские расходы. Данные расходы растут в геометрической прогрессии, а для казенного учреждения оплата представительских расходов нереальна по причине отсуствия денег в бюджете. Возможно ли каким то образом в судебном или ином порядке доказать что за счет предприятия сотрудник пытается "нажиться"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению в данном случае законом не предусмотрена возможность привлечь к ответственности данное лицо, так как у работника есть право обжаловать локальные акты организации, а также у каждого лица есть право на услуги представителя в суде.

В данном случае Вы можете ссылаться на злоупотребление права данным работником (то что им постоянно обжалуются локальные акты, прикладывайте решения судов), требуйте снижения судебных расходов на основании соразмерности рассматриваемого дела, проверьте вид деятельности данной организации, и имеются ли у представителей юридическое образование, что также может повлиять на взыскание судебных расходов и их размер.

20.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. По данному вопросу нужно сказать следующие точка суд рассматривая дело по существу принимает решение в отдельно взятой ситуации не суммируя и не рассматривая предыдущие исковые заявления лица. Если данное должностное лицо в каждом судебном заседании доказывают неправомерность действий руководства, то суд не имеет права отказывать ему ссылаясь на ваш довод.

20.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд взыскивает судебные расходы в разумных пределах. На практике (Волгоград) - требовали оплату судебных расходов 25 000 р. - фактически взыскали 5 000 р. Поэтому уменьшить сумму судебных издержек реально.

20.11.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Если расходы растут постоянно, как Вы говорите, то Вы можете в судебном процессе заявить об уменьшении данных расходов, они же должны быть разумными и уж точно не каждый раз больше и больше.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

20.11.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К сожалению в каждом заседании суда суммы представительских расходов взыскиваются с предприятия в полном объеме. НА первом суде это 25 т.р., а сейчас уже 32 т.р. (спустя 3 месяца), вне зависимости от того, в полном ли объеме удовлетворены требования истца. Так что о взыскании меньшей суммы стоит только мечтать.

20.11.2017, 11:58

Здравствуйте!

Если расходы растут постоянно, как Вы говорите, то Вы можете в судебном процессе заявить об уменьшении данных расходов, они же должны быть разумными и уж точно не каждый раз больше и больше.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

20.11.2017, 11:59

Здравствуйте! Вы вправе подать письменное возражение на заявление о взыскании судебных расходов, так как расходы взыскиваются в разумных пределах.

20.11.2017, 12:00

Здравствуйте. Возражайте против взыскания судебных расходов в таком объёме. Ссылки на закон в помощь.

Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

Пункт 13.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Предаставьте суду распечатку прейскурантов юр. фирм по подобным делам.

20.11.2017, 12:08