LSN Messenger
Омск, 20.11.2017, 13:38

Бывшая невестка требует считать квартиру и имущество совместно нажитым при разводе - Как защитить свои права?

Вопрос №13490867 из г. Омск
опубликован 20.11.2017, 13:38
Я собственница, покупала новостройку по ипотеке и выплатила. При разводе с моим сыном, бывшая невестка требует считать квартиру, стоимость ремонта и мебель с бытовой техникой как совместно нажитое имущество, потому что у меня нет официальных источников дохода, только многолетнее личное подсобное хозяйство, на основании того, что сын помогал мне с ремонтом и его семья проживала в этой недостроенной квартире. Документы на квартиру, чеки на мебель, часть чеков на стройматериалы у меня есть. Как мне отстоять имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
грамотно сказано

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если покупали Вы, оформлено на Вас, то невестка вообще не может там ни на что претендовать. Отсутствие официальных доходов не подразумевает, что это их имущество.

20.11.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
спасибо за поддержку

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае сложно ответить на ваш вопрос без изучения документов. Единственное, можно сказать, что в суде именно ваш бывший муж, должен будет доказать, что все расходы на имущество и совместное проживание нес именно он.

20.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, уважаемая Наталья.

На квартиру никаких прав она не будет иметь, а на остальное Пускай доказывает что это покупали в браке они

Удачи вам и вашим близким!

20.11.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
спасибо, вы мне подняли настроение

Собственностью супругов является совместно нажитое в браке имущество. Если собственницей квартиры являетесь Вы то Ваша бывшая невестка на нее претендовать не может, так же как и на движимое имущество, которое приобреталось Вами и Вас имеются чеки на его приобретение. Удачи Вам!.

20.11.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте! Это Ваше личное имущество, поэтому доли жены сына в квартире не имеется. Если подали в суд иск, то нужно подать в суд возражения на исковое заявление.

20.11.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
спасибо за поддержку

Добрый день, Наталья! Да нет никаких прав на эту квартиру у вашей невестки, сколько бы она не хотела урвать долю. Максимум, что может добриться - это возмещение стоимости улучшений данной квартиры, да и то, если докажет сумму таких улучшений документально. Права на долю в квартире у нее нет. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.11.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
очень точно и по существу моего вопроса

Бывшая жена сына при разводе заявила, что совместно нажитым имуществом является автомобиль стоимостью 350 тыс. руб., хотя у моего сына были деньги от проданного старого автомобиля, купленного до брака, и я для сына специально брала кредит 300 тыс. руб., который выплачивала. Между заключением кредитного договора и оформлением машины по договору купли-продажи 3 дня. Как мне и сыну доказать, что это не является совместно нажитым имуществом.

20.11.2017, 14:35

Вам следует хотя бы сейчас написать расписку что сын получил от Вас деньги на покупку авто, в форме договора дарения, также предоставьте суду этот свой кредитный договор.

20.11.2017, 14:37

Добрый вам день

Уважаемая Наталья. В данном случае вам с сыном надо будет доказать, что деньги на машину ваш сын заплатил именно из суммы за старый автомобиль и часть средств получил именно от вас.

20.11.2017, 14:37

Попытаться можно тоько через суд, указывая маленький срок между вашим кредитом и покупкой машины сыном, шансы 50/50, формально это совместно нажитое имущесвто.

20.11.2017, 14:38

Если удастся доказать этот факт, то можно применить статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

20.11.2017, 15:01

Добрый вечер, Наталья! Пока "благодарная" неветска не обратилась в суд, никому ничего доказывать не нужно. Подаст иск в суд-ваш сын пусть обратится к юристам, они помогут написать возражение на иск. Суд может при рассмотрении дела отступить от принципа равенства строн.. Необходимо подготовить доказатеоьную базу и поставить невестку на место.

20.11.2017, 19:56