LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.11.2017, 13:57

Возможность подачи гражданского иска в отношении директора фирмы-застройщика, осужденного по делу о мощенничестве и судебное решение

Вопрос №13490873 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2017, 13:57
По моему заявлению директор фирмы-застройщика признан виновным в мощенничестве и приговорен к штрафу. До этого я расторг договор долевого участия с его фирмой. Возбуждено исполнительное производство, но денег я до сих пор не получил. Вынося приговор по мощенничеству, суд отказал мне в удовлетворении гражданского иска к обвиняемому на сумму ДДУ, объясняя это наличием решения суда к застройщику. Но в решении указал:" ФИО признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей. Гражданский иск, заявленный Кузьминым оставить без рассмотрения, разьяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства." Вопрос: могу ли я подать гражданский иск к директору с требованием вернуть деньги или наличие исполнительного производства на эту же сумму не позволяет мне это сделать? Приговор вынесен 17.06.14 какой срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вы вправе подавать отдельный гражданский иск к самой организации-застройщику и просить привлечь к субсидиарной ответственности директора. Срок давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

20.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности 3 года. Поэтому он уже у Вас истек. Можно попробовать восстановить срок подачи иска, но это сложно. Подать гражданский иск можно в любой момент после вынесения решения по уголовному делу. Уголовные суды не очень любят гражданские иски в рамках рассмотрения дела по существу.

20.11.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В таком случае Вы имеете полное право обращаться в суд с таким иском. Обратитесь к адвокату или юристу для составления документов. Всего Вам доброго, с уважением Ю.В. Лихограй.

20.11.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если приговором суда установлен факт мошенничества и если в приговоре говорится о причиненном вам мошенническим действиями директора материального ущерба вы вправе это сделать.

04.12.2017, 13:21

Вы вправе подать заявление в прокуратуру в порядке возбуждения уголовного дела по ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). Если в действиях руководителя застройщика усмотрят вину, то его привлекут к ответственности, а Вы вправе будете подать на него гражданский иск.

04.12.2017, 13:33

Большое спасибо за ответы! Но мне все же не понятно; есть решение суда о том, что застройщик обязан вернуть деньги. Могу ли я подать гражданский иск к директору фирмы-застройщика (который признан в отношении меня мошенником) на эту же сумму?

04.12.2017, 12:56