Йошкар-Ола, 20.11.2017, 14:50

Риски и возможные последствия при покупке автомобиля от юридического лица через переоформление на физическое лицо

Вопрос №13491313 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.11.2017, 14:50
Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль у юр лица данный автомобиль притадлежит фирме, после того как узнала сколько подводных камней может быть у данной сделки, предложила директору фирмы у которого 51% акции переоформить данный автомобиль на физ лицо и потом только я его покупаю, он согласился в тоге с фирмы покупает сосед его а потом только я,! Какие есть здесь риски и если я покупаю автомобиль у сода его то могут ли у меня забрать данный автомобиль или взыскать сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Ничего страшного в этом нет, если купить автомобиль у юридического лица, наймите хорошего юриста для проверки чистоты сделки

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Покупайте если очень хочется...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

20.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Для этого и существует ГИБДД, чтобы смотреть все документы о продаже. Поэтому после того как он оформит на свое имя, значит документы в порядке. После этого владельцем будете вы.

20.11.2017, 15:00

А какие есть риски, если я куплю в такой ситуации автомобиль.

20.11.2017, 14:55

Здравствуйте, Риски могут быть различные, возможно рисков нет никаких, все индивидуально и зависит от конкретного юридического лица

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.11.2017, 14:57

Никаких рисков в такой ситуации нет. Вы являетесь добросовестным покупателем, деньги перечислены в полном объеме. Забрать автомобиль не могут.

20.11.2017, 14:58

Не видя документов трудно что-то утверждать

можете обратиться к юристу или в ГИБДД...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

21.11.2017, 11:30