Сложности с регистрацией земли и дома в общедолевой собственности - как разделить собственность и зарегистрировать реконструкцию?
Добрый вечер. Ситуация трудная, но не тупиковая. В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ.
1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в
результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости,
перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в
результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест
государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Если вашу часть не поставят без согласия сособственников в добровольном порядке, вы должны запросить письменный отказ и обращаться уже в суд для обжалования отказа постановки на учет части дома. Вы можете поставить на кадастровый учет свою часть дома.
Доброй ночи! Для начала хотелось бы увидеть решение суда в полном объеме. Что касается пристройки, то узаконить ее можно только в судебном порядке. Если у Вас вид разрешенного использования земельного участка для строительства. Чтоб дом снять с кадастрового учета, нужно сначала произвести реальный раздел дома если конечно такая возможность есть. То есть сделать на каждого собственника по отдельному изолированному помещению в виде квартиры. А потом уже эти квартиры поставить на кадастровый учет. Для более детальной и подробной консультации лучше обратится на очную консультацию к юристу.
Реальный раздел дома произведён решением суда (части дома с разными выходами, пристройка там конечно не фигурирует). Но росреестр отказывает в силу ряда причин: 1. Нет заявлений на снятие, постановку на кадастр, и на регистрацию права собственности от ВСЕХ Собственников; 2. Часть дома не подлежит регистрации (т.е. говорят, что не понимают, что имел в виду суд под частью дома, регистрации подлежит здание, сооружение и т.д. но никак не часть дома) 3. Незаконная реконструкция. Вот 3 причины. Можно ли получить решение суда с формулировкой "обязать росреестр зарегистрировать"? Я так понимаю, теперь нужно подать в суд иск сразу и на регистрацию реконструкции (к стати не знаю какие документы для этого нужны, в роде сейчас по дачной амнистии как то проще это все делается?) и на, как бы правильно выразиться, изменение формулировки с "частью дома", а так же с формулировкой "обязать росреестр". Как то же можно это все оформить, мы же пытаемся выполнить решение суда, но по ряду причин, независящих от нас, решение суда исполнить не представляется возможным. Прошу так же откликнуться юристов (адвокатов) , у которых есть такая судебная практика с положительным результатом. Потому как хочется попасть на консультацию к специалисту, который уже неоднократно занимался подобными делами, а так же быть уверенной, что он отстоит наши интересы в суде. Спасибо.
Здравствуйте. Положительная судебная практика по данной категории дел имеется. Но для начала хотелось бы изучить решение суда, а также отказ Росреестра. После этого можно определить перспективы и дальнейший порядок действий.