Абакан, 20.11.2017, 17:27

Каков статус моей задолженности по кредитной карте и должен ли я ее погашать?

Вопрос №13492297 из г. Абакан
опубликован 20.11.2017, 17:27
Здравстуйте! У меня кредитная карта задолжность по которой 30800 руб. Сегодня узнал что статус контракта 8 - списание за счет резерва. Теперь не пойму должен я или нет. В банке толком ничего не обьяснили. Специалист позвонила кому то по телефону и сама с удивлением сказала и что он может не платить. Мне сказала что вроде долг за мной остается, но доставать меня ни кто не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

8.1. Задолженность по ссудам признается безнадежной в случае, если кредитной организацией предприняты необходимые и достаточные юридические и фактические действия по ее взысканию и по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, при наличии документов и (или) актов уполномоченных государственных органов, необходимых и достаточных для принятия решения о списании безнадежной задолженности по ссуде за счет сформированного под нее резерва, а также когда предполагаемые издержки кредитной организации по проведению дальнейших действий по взысканию безнадежной задолженности по ссуде и (или) по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, будут выше получаемого результата. Кредитная организация в соответствии с внутренними документами может устанавливать дополнительные критерии признания безнадежными ссуд, составляющих менее 0,5 процента собственных средств (капитала) кредитной организации, и порядок принятия решений органами управления кредитной организации.

20.11.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. В таком случае можете пока тихо залечь на дно пока не вышел срок исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если Ваш долг списали, как безнадежный ко взысканию, можете ничего и не платить

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Списание задолженности с баланса и прекращение гражданско-правовых обязательств - это разные вещи. Одно дело выполнять требования и указания Центрального банка, а другое дело - гражданско-правовые отношения.

20.11.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо большое за ответы, очень хороший сайт! Недавно звонили с АктвБизнесолекшин, и грозили продать мой долг колекторам. Можной мой сптсаный долг продать третим лицам?

20.11.2017, 18:04

Если при заключении договора было указание на возможность уступки права требования, то такое возможно. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

20.11.2017, 18:05

Здравствуйте. Банк имеет право переуступить право требования долга другим лицам. Если задолженность будет уже списана, то и переуступать банку уже будет нечего.

20.11.2017, 18:07

Доброго вам времени суток. Коллекторам продают старые, безнадежные, в том числе долги десятилетней давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 18:09

Здравствуйте!" Если долг списан официально, то он прошел по отчетности банка, поэтому продать что то уже невозможно. Удачи Вам.

20.11.2017, 18:42